Комментарии

02.11.2012 12:50


Компромисс между Царукяном и Саргсяном исключен

Компромисс между Царукяном и Саргсяном исключен

Пока «Процветающая Армения» не огласила принятое внутри партии решение относительно предстоящих президентских выборов, у агитпропа власти есть возможность продолжить распространение лжи. Это их единственный ресурс, поэтому вполне естественно, что в президентском дворце уповают именно на него.

«Независимая» пресса периодически пишет, что Гагик Царукян якобы обязался поддержать Сержа Саргсяна в обмен на посты вице-премьера и нескольких министров. Это блеф. Ничего подобного нет и быть не может. Более того, компромисс между лидерами ППА и РПА исключен, и вот почему.

Стартовые условия Царукяна и Саргсяна

У многих возникает вопрос, для чего Гагику Царукяну, который является крупным собственником, рисковать и идти против власти, соперничая во время президентских выборов с Сержем Саргсяном. Другим беспокоящим многих вопросом является то, каким образом Царукян должен противостоять государственной системе.

«Если Серж Саргсян захочет, то заставит ППА и получит необходимую поддержку, следовательно, всё это является игрой», – убеждены так называемые политические деятели, псевдоаналитики, обделенные интеллектом и политически невменяемые.

Действительность же в том, что Серж Саргсян не настолько силен, чтобы суметь добиться желаемого посредством давления на ППА, а истории о «Серже всемогущем» являются всего лишь пустыми мифами, и лучше всех об этом знают в окружении президента.

У Сержа есть административные и силовые рычаги, но заметим, что они практически обветшали, поскольку от распространяемых президентским дворцом интриг устали даже в самой системе госуправления. Ну а с точки зрения финансовых возможностей ресурсы РПА и ППА равнозначны, причем, источник финансовых ресурсов Царукяна известен, а постоянно занимавший в независимой Армении государственные посты Саргсян не может обосновать, откуда у него столько денег. Очевидно, что финансовые ресурсы Сержа Саргсяна имеют коррупционное происхождение, поскольку невозможно стать главным олигархом страны исключительно за счет скромной зарплаты госслужащего.

Некоторые могут сказать, что собственность Царукяна нелегитимна, следовательно, и его деньги имеют незаконное происхождение. Однако в таком случае незаконной нужно считать собственность каждого – начиная с гаражей в 30 кв. м до «выдвинутых вперед» на 10 м балконов, от частных магазинов до цехов, от кафе вроде «Джазве» до супермаркетов «САС». 

Итак, в плане ресурсов сегодня РПА и ППА находятся почти в равных стартовых условиях, следовательно, Серж не может навязать Царукяну то, что не исходит из интересов лидера ППА. Административные рычаги Сержа у ППА компенсируются вотумом общественного доверия. В остальном ППА лидирует. Отсутствующей у Сержа харизме противостоит безграничное уважение и любовь к Царукяну среди  определенной части общества. Оставим в стороне вопрос о том, почему эти слои симпатизируют Царукяну. Факт в том, что они есть и их много.

Другие слои населения, которые с оговоркой относятся к имиджу Царукяна, тем не менее,  видят в нем способ избавиться от нынешних властей. И самое главное: «Процветающую Армению» своим партнером считает движущая сила общества и главный заказчик перемен – буржуазия, а это означает, что у Царукяна есть колоссальный потенциал для политической консолидации.

Безусловно, есть круги, которые просто не приемлют Царукяна, но это не влияющие ни на что маргинальные элементы, а во многих случаях – клиенты.

Что касается Саргсяна, то по объективным и субъективным причинам, кроме его тесного окружения, другие субъекты его не принимают, в том числе в госаппарате.

С политическим некрофилом невозможно сотрудничать

В 2011 году, когда общественная поддержка ППА еще не была закреплена конкретными цифрами, руководитель РПА смог выудить у Царукяна подпись, но результаты парламентских выборов этого года оказали свое влияние на содержание коалиционного меморандума – ППА вышла из коалиции, тем самым разорвав меморандум. Это стало возможным, прежде всего, благодаря данным избирателями голосам. В конце концов, не нужно забывать, что за команду Царукяна проголосовало около полумиллиона человек. Эти полмиллиона являются реальными людьми, а не прячущимися за поддельными паспортами избирательными «фейками» и мобильными группами, принесшими возглавляемому Саргсяном списку голоса. Денно и нощно разглагольствующие о демократии и общественном мнении, непонятно почему, не учитывают данное обстоятельство и не хотят замечать, что ППА сегодня сильна своими голосами.

Серж Саргсян лучше всех знает о реальном весе ППА, поэтому и хочет нейтрализовать данную силу посредством выуживания поддержки. Целью Саргсяна является превращение ППА в «Оринац еркир», опустошение политического поля и становление армянским туркменбаши. То есть, ППА нужна Саргсяну не в качестве партнера, а в виде политического «трупа». Именно в этом причина того, что компромисса между Саргсяном и Царукяном быть не может.    

«Футбололюбивый» президент не приемлет партнерских отношений, и по причине собственной слабости приходит в ужас от самостоятельных сил и людей. 

У нас уже был повод писать, что Серж Саргсян страдает политической некрофилией, и чувствует себя комфортно только когда бывает окружен политическими «трупами». Его планы кроются в переделе частной собственности и построении «экономики одного олигарха», а это означает, что для Сержа приемлемы только отношения заказчик-клиент, а это не компромисс.

Не нужно обладать аналитическими способностями, чтобы понять, что руководствующегося большевистским мышлением Саргсяна теоретически могут поддерживать все или практически все субъекты политического поля Армении, кроме ППА, поскольку «Процветающая Армения» является представителем буржуазии, а между большевиками и буржуазией не может быть компромисса.  

Если даже Сержу удастся оказать на ППА давление и выудить от нее поддержку на президентских выборах 2013-го года, то это будет не компромисс, а капитуляция ППА и экспроприация собственности Царукяна. То есть «сотрудничество» между Саргсяном и Царукяном будет осуществлено за счет полного уничтожения одной из сторон (в данном случае – Царукяна и возглавляемой им структуры).  

Как известно, компромисс бывает между равноправными сторонами. В случае компромисса стороны, по большому счету, остаются довольны компромиссным решением. Компромиссом же в представлении Саргсяна является даллакянизация или гегамянизация оппонента, а это, извините, не компромисс.  

Тех же, кто верит в угодный Сержу расклад «Царукян договорился с Саргсяном и поддержит руководителя РПА», попросим объяснить, в чем будет заключаться выгода Царукяна. 

Просержевская пресса даже не скрывает, что в случае своего переизбрания Саргсян пойдет на широкомасштабный передел собственности. Тогда почему Царукян должен, прекрасно зная об этом, пойти на поддержку Сержа? Неужели чтобы получить гарантии того, что не потеряет свою собственность? От кого получить гарантии? От Сержа? Бросьте вы! Серж «кидает» даже приведших его к власти преданных людей – куда уж там вселять доверие в никогда не подчинявшегося Сержу и никогда не бывшего его «человеком» лидера ППА. Тем более, опыт показывает, что действующий президент ни соблюдает никаких договоренностей и играет по грязным правилам.  

Серж Саргсян не понимает языка партнерства и компромиссов. Он алчный человек, окруженный такими же людьми и стремящийся превратить политическое поле в кладбище и править вечно. Это значит, что с Сержем следует говорить только на языке силы и что его нужно принудить уйти посредством общественного давления.     

Сейчас в Армении сложилась беспрецедентная ситуация, когда частные интересы всех слоев бизнеса и интересы широких слоев общества на 100 процентов совпадают. Обе стороны хотят перемен и безопасной жизни. Воспроизводство Сержа не сделает безопасной жизнь ни первых, ни вторых. Из страны продолжится отток и людей, и капитала, что приведет к развалу нашего государства. То есть, воспроизводство Сержа будет означать поражение нашего государства, а это не выгодно гражданам РА. Тем самым, отстранение Сержа от власти становится важнейшим предусловием обеспечения национальной безопасности. Лишь только после этого можно будет перейти к системным переменам.        

Серж Саргсян слаб на публичном политическом поле, и он отступает только тогда, когда видит силу. За последние четыре года Царукян в этом плане накопил довольно много опыта, поэтому на днях он и собрал свою команду, призвав идти путем широкой общественно-политической консолидации и готовиться к жесткой борьбе.   

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка