Комментарии

03.11.2012 15:53


Серж Саргсян зависит от Овика Абрамяна

Серж Саргсян зависит от Овика Абрамяна

Как известно, в РПА решили назначить главой предвыборного штаба Сержа Саргсяна на предстоящих президентских выборах председателя Национального собрания Овика Абрамяна. Точнее, РПА «прокомпостировала» принятое Саргсяном заранее решение.

Просержевские СМИ поспешили представить «анализы» и распространить мнение, согласно которому назначение главой штаба свата Гагика Царукяна якобы показывает, что лидер ППА достиг согласия с Сержем Саргсяном и будто бы это означает, что спикер НС во время президентских выборов фактически будет единым руководителем штаба РПА и ППА.

В действительности же всё совершенно иначе. Саргсян доверил свой штаб Овику Абрамяну, чтобы тот оказался в двойственном положении и хотя бы частично работал в пользу поддерживаемого РПА и «Оринац еркир» кандидата. Если бы Серж не назначил руководителем своего штаба Абрамяна, то последний получил бы легитимную возможность работать на лидера ППА. То есть, произошедшее свидетельствует об обратном, а именно – во время президентских выборов Царукян не только не поддержит Саргсяна, но и будет в противоположном ему лагере.

Назначая Абрамяна главой предвыборного штаба, боящийся открытой борьбы и прекрасно понимающий потенциал «Процветающей Армении» председатель РПА пытается угодить Гагику Царукяну, мол, смотри, какую роль я доверил твоему свату. Тем самым он хочет подстраховаться и получить личные гарантии на случай определенных развитий. То есть, Серж надеется, что если ему не удастся сохранить власть посредством фальсификации выборов, то Овик Абрамян станет после президентских выборов тем буфером, который не допустит его каддафизации.

Более чем ясно, что Серж доверил вопрос своего переизбрания совершенно другим людям, и вовсе не Овик должен будет набирать для него голоса. Доказательством этому служат последние парламентские выборы. Надеждой Сержа во время майских выборов были избирательные взятки и мобильные группы, а штаб являлся всего лишь бутафорией. Следовательно, Серж доверил Абрамяну штаб и на этот раз не требует доказать преданность отказом от поста, поскольку сейчас совершенно иная ситуация, и Серж опасается, что события могут пойти по совершенно иному сценарию.

Не нужно считать случайным то обстоятельство, что Абрамяна назначили главой штаба после того, как Царукян созвал заседание ППА и призвал свою команду готовиться к жесткой борьбе, а также направил обществу и политическим кругам четкий мессидж о готовности пойти на перемены совместно с АНК и другими заинтересованным силами. Боящийся реальной конкуренции Серж сразу же отреагировал на съезд ППА, поспешив назначить спикера парламента главой своего штаба.

Саргсян прекрасно понимает, что не смог и не сможет воспрепятствовать реализации формата «Консенсус минус Серж Саргсян», поэтому сейчас пытается оставить место для отступления, чтобы в случае ухода сделать это подобно Ющенко или хотя бы Шеварднадзе, а это будет правильно как для него, так и для общества.

Таким образом, назначив Овика Абрамяна, Серж Саргсян выдал свой страх, который «независимая» пресса сейчас пытается замаскировать посредством «мутиловок», но это может стать для узкого окружения Сержа не более чем самоутешением.

Серж Саргсян уже доверил свою судьбу Овику Абрамяну, и это обстоятельство невозможно скрыть. Что касается высказанного Абрамяном публично желания о том, чтобы ППА поддержала Сержа Саргсяна, то оно является еще одним доказательством несбыточности этого. Эти власти всегда пытаются решить свои вопросы за кулисами, а к публичной речи обращаются в конце. Конец уже наступил, и Овик всего лишь выражает надежду на то, что Царукян поддержит кандидатуру Сержа, так сказать, исходя из этики, а также прекрасно зная, что его назначили главой штаба, поскольку убедились, что ожидается не поддержка, а жесткая борьба, которой Саргсян боится как черт ладана.

Корюн Манукян

P.S. После парламентских выборов подконтрольные президентскому дворцу СМИ постоянно сообщали, что ППА якобы останется в коалиции, но в обмен на это требует от Сержа назначить Овика Абрамяна спикером НС, однако президент РА не поддается, и Царукян останется в коалиции, не обеспечив своего свата хорошей работой. Подобным шагом хотели дискредитировать лидера ППА, показав, что Царукян просил поддержки избирателей лишь для того, чтобы получить для себя и своего свата места пожирнее.

ППА, как известно, вышла из коалиции, а Овик Абрамян, вопреки версии провластных СМИ, стал председателем парламента. Заметим, что Абрамян возглавил парламент по той же причине, по которой он сейчас стал главой штаба Сержа.

Назначая Абрамяна на пост председателя НС во второй раз, Саргсян надеялся при его помощи получить от команды Царукяна поддержку программы «нового» правительства и лояльное отношение к власти, однако жизнь показала, что возможности Абрамяна были слишком переоценены.

Последние материалы этого заголовка