Комментарии

05.11.2012 09:41


«Консенсус минус Серж Саргсян» согласно «Gallup»

«Консенсус минус Серж Саргсян» согласно «Gallup»

В преддверии президентских выборов команда Сержа Саргсяна начала использовать различные манипуляции для того, чтобы повлиять на общественное мнение. В дело была брошена «социология», целью которой является преподнесение действующего президента с наибольшим рейтингом.

Последнюю подобную картину попытался преподнести печально известный «Gallup». Согласно данным этой организации, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, то 28% опрошенных отдали бы свои голоса за Сержа Саргсяна, который на 9% опережает своего ближайшего вероятного конкурента. Как и ожидалось, провластные СМИ распространили процентный «благовест».   

То, что данный опрос был проведен в офисной обстановке, а проценты были заказаны заранее, очевидно. Знакомясь с результатами опроса, складывается впечатление, что поставлена задача всего лишь преподнести Сержа Саргсяна первым.

Только то, что «Gallup» представил показатели рейтинга члена АРФД Ваана Ованнисяна и лидера «Оринац еркир» Артура Багдасаряна на одном уровне (по 1%), а едва преодолевшему на пару со «Свободными демократами» 5-процентный барьер и полностью скомпрометированному в результате известных событий внутри альянса Раффи Ованнисяну приписал больше процентов (4%), чем Левону Тер-Петросяну (3%), уже подсказывает, что мы всего лишь имеем дело с жонглированием цифрами, а не реальными опросами.     

Однако если даже предположим, что «Gallup» представил правильные цифры, то получится довольно интересная картина. Данная организация невольно раскрыла внутренний потенциал формата «Консенсус минус Сержа Саргсян».

Фактически, отдав Саргсяну 28%, «Gallup» показал, что в случае реализации «Консенсуса минус Серж Саргсян» руководитель РПА не будет иметь никаких шансов, и проиграет выборы.     

28% показывают также, что нас ожидает второй тур выборов, что естественным образом приведет к воплощению в жизнь формата «Консенсус минус Серж Саргсян», если, конечно, не удастся привести его в целостный вид еще до первого тура.

Нам же остается только констатировать, что даже согласно проведенным по заказу властей опросам дела Сержа Саргсяна из рук вон плохи.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка