Комментарии

06.11.2012 14:51


Кто и почему поддерживает Сержа Саргсяна?

Кто и почему поддерживает Сержа Саргсяна?

Официально Сержа Саргсяна поддерживают скрепившие себя после 6-го мая узами коалиционного меморандума РПА и «Оринац еркир», а также руководители партий-клиентов. Здесь нет ничего неожиданного: после того, что Саргсян сделал с Артуром Багдасаряном и ему подобными, он просто был обязан на них «жениться».

Однако есть и те, кто поддерживают Саргсяна скрытно, и часть из них взяла на себя эту роль осознанно. Внешне они оппозиционные или «нейтральные» люди.

Председателю РПА по-гегамянсмки содействуют арамсаркисяны и давидшахназаряны, которые выступают с оппозиционной риторикой, но делают мишенью своей критики ППА и АНК, с особой яростью борясь против реализации формата «Консенсус минус Серж Саргсян». В их лице мы имеем дело с осознанно работающими на пользу Саргсяна.

Кроме того, загрязняя политическое поле, услуги Сержу предоставляют «независимая» пресса, действующие при президентском дворце «аналитики» и вечно провластные «говорящие головы», на которых возложена задача убеждать общество в том, что Серж является меньшим из зол. Естественно, все эти услуги являются платными, и стороны знают, что действуют по варианту «заказчик-клиент».

На политическом и общественном поле есть и такие, которые льют воду на мельницу Сержа бесплатно. Они в основном выступают со следующими формулировками:

а) Серж Саргсян плохо управляет, но всё равно останется на своем посту, поскольку невозможно противостоять избирательным фальсификациям;   

б) Серж Саргсян, как президент, потерпел неудачу, однако на данный момент ему нет альтернативы, поэтому нужно подождать, пока придет новое поколение;

в) ППА долгое время входила во власть, следовательно, не стоит идти на смену власти, сотрудничая с командой Царукяна;

г) Из трех президентов Серж является меньшим из зол;

д) С этой властью необходимо бороться посредством гражданских движений, которые пока не состоялись, поэтому нужно подождать.

Это те основные коды, с которыми выступают желающие казаться оригинальными и независимыми  лица, которые не чувствуют, что своей позицией они, фактически, способствуют воспроизводству, поскольку атмосфера разочарования, безвыходности и апатии выгодна только Сержу Саргсяну и его узкому окружению.   

Высказывающие подобные мысли в статусе независимых или с оппозиционных позиций  попросту не понимают, что если Саргсян продолжит править, то их надежда на появление новых гражданских деятелей и лидеров, попросту не оправдается, так как в случае построения «экономики одного олигарха» и идеологии большевизма будут уничтожены любые политические и гражданские движения или очаги, которые не будут вмещаться в рамки властной линии.     

Не нужно обладать сверхъестественными аналитическими способностями, чтобы понять, что невольно помогающие Сержу лица, ставшие тем самым любимчиками «независимой» прессы, после проведения операции «Воспроизводство» станут всего лишь бесполезными инструментами и превратятся в производственные отходы.     

Политическое и гражданское поле может развиваться только в случае конкурентной экономики и построенных на основе механизма сдержек и противовесов государственных институтов. Остальное – блеф и самообман.    

Не стоит забывать, что от «честного кирпича» до «пустого барабана» – один шаг.

Корюн Манукян

 

Последние материалы этого заголовка