Комментарии

07.11.2012 15:14


ППА предлагает «дорожную карту»

ППА предлагает «дорожную карту»

Накануне депутат НС от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян заявила, что ППА начинает проведение обсуждений и консультаций с заинтересованными политическими и общественными кругами. На повестке будет стоять вопрос изменения системы государственного управления Армении.

ППА предлагает отказаться от уже отличившийся своей неэффективностью президентской системы управления (если угодно, полупрезидентской) и перейти к парламентской.

«Переход к парламентской системе управления предполагает, что избранный в 2013 году президент будет работать максимум в течение 4 последующих лет, и до очередных парламентских выборов 2017 года осуществит с другими политическими силами соответствующие изменения в Конституции для того, чтобы заложить основу для новой системы управления», - в частности отмечается в заявлении Зограбян.

Тем самым, ППА призывает обеспечить на предстоящих президентских выборах широкую консолидацию не вокруг отдельной личности, а идеи и пакета реформ. Необходимо констатировать, что своей публичной позицией ППА прикрыла для «Мишик.am»-ов и «Мишик-press» возможность заниматься мутиловками.

Можно сказать, что команда Гагика Царукяна предлагает «дорожную карту» смены власти и системы в целом, выражая готовность сотрудничать вокруг данного вопроса со всеми политическими силами, в том числе – здоровым сегментом РПА. Это, по сути, является методологией воплощения в жизнь формата «Консенсус минус Серж Саргсян».

Период президентства Саргсяна показал, что он является сторонником модели «Экономика одного олигарха», которая предполагает авторитарную, неподконтрольную и принимающую ночные решения власть. Естественно, что эту модель не может поддержать ни один слой национальной буржуазии, и неслучайно, что ППА выступила против саргсяновских подходов, покинув коалицию после парламентских выборов.

Серж Саргсян выступает за передел собственности и туркменбашизацию системы госуправления, а Гагик Царукян выступает в защиту частной собственности и за социальную ответственность бизнеса. Саргсян хочет приватизировать все финансовые потоки страны и создать систему «откатов» по принципу «одного окна», а удачно осуществивший начальное накопление капитала Царукян выступает за рыночные отношения и процветание частного бизнеса. Оба хотят перемен и гарантии личной безопасности, но стремления Саргсяна носят антигосударственный и антисоциальный характер, а частные интересы Царукяна полностью созвучны интересам граждан РА. Таковы те основные отличия, которые имеются между Саргсяном и Царукяном, следовательно, компромисс между ними исключен.

Мы находимся в состоянии «холодной» войны с богатым на природные ресурсы Азербайджаном, поэтому лишь при наличии открытой системы и отличающихся рациональным эгоизмом собственников различного калибра можем обеспечить экономическое развитие, сформировать реальное гражданское общество и сдержать аппетит соседнего государства. В противном случае сохранить государственность в таком регионе будет невозможно.

Следовательно, нужно сделать всё, чтобы не допустить воспроизводства возглавляемой Сержем Саргсяном власти, и поставить Армению на путь развития. Именно такое предложение сделала ППА обществу и политическим силам.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка