Комментарии

09.11.2012 12:03


Серж Саргсян использует свой последний «патрон»

Серж Саргсян использует свой последний «патрон»

Предложение ППА о переходе к 100-процентно пропорциональной избирательной системе и парламентской форме правления вывело из себя Сержа Саргсяна, чья первая реакция была достаточно нервной.

Вместо того, чтобы дать ответ идеологического и политического характера, председатель РПА устами Эдуарда Шармазанова заявил о заговоре с целью захвата власти (какое преступление!). Как известно, пресс-секретарь РПА увидел в заявлении «Процветающей Армении» чей-то след.

«Не видеть за теми, кто выступает с внезапно созревшим предложением о переходе к парламентской системе управления, тех, которые не могут придти к власти не завуалировано, а с открытым лицом, является, по меньшей мере, политической близорукостью. Это более чем очевидно. Примитивный шаг, и очевидно, где он был задуман», - высказывает свое мнение посредством Шармазанова Серж Саргсян.

Чтобы сорвать инициативу ППА, Саргсян прибег и к своему любимому методу – распространению посредством подконтрольной ему прессы «мутиловок»

«А дальнейшие развития для политических сил и течений на самом деле будут куда более схожи с процессом сбрасывания масок. Отныне истинные лица всех игроков политического поля станут виднее, если следить за их действиями по данному вопросу»,– подытожил «свою» речь пресс-секретарь РПА, обращаясь к политическим силам

После этого заявления «независимая» пресса до конца раскрыла планы Саргсяна и уже прямым текстом заявила, что в предложении ППА президентский дворец видит след Роберта Кочаряна

Тем самым Саргсян показал, что в политическом плане у него нет какого-либо контраргумента, и всё, что он может сделать, это шантажировать ППА, АРФД, АНК и «Наследие» Кочаряном.

«Если пойдете навстречу предложению ППА, то это будет означать, что хотите сотрудничать с Кочаряном», - опосредованно обратился к политическим силам «инициативный» президент, внутренне надеясь, что шантаж Кочаряном сработает. Заметим, что этот трюк не удался. Представители АРФД, АНК и «Наследия» высказались в пользу инициативы о проведении консультаций с ППА, продемонстрировав, что не обращают внимания на дешевые «мутиловки», организовываемые при высоком покровительстве президентского дворца. Более того, АРФД и АНК распространили официальное заявление и выступили с предложением расширить политическую повестку.  

Учитывая как моральную, так и политическую стороны вопроса, необходимо констатировать, что на пропагандистском поле Серж Саргсян стреляет последним «патроном» и пытается дезорганизовать это поле, делая из своего старого друга Кочаряна страшилку. Это, в свою очередь, означает, что он давно себя исчерпал и как человек, и как руководитель страны.   

Что касается политических сил, то он должны не поддаваться шантажу, спокойно вести свою линию и придать в преддверии президентских выборов целостный вид формату «Консенсус минус Серж Саргсян», то есть предложить обществу пакет политических и экономических реформ, дождаться соответствующей поддержки граждан и осуществить смену власти.     

Судя по всему, процессы стали необратимыми, просто в президентском дворце пока этого не понимают. Но это уже их дело. Главное, чтобы смена власти произошла без потрясений. Так будет лучше как  для граждан РА, так и для Сержа Саргсяна.   

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка