Комментарии

09.11.2012 17:48


Проигранная партия Никола Пашиняна

Проигранная партия Никола Пашиняна

В последние дни мишиковские СМИ упорно распространяют информацию о том, что в ближайшее время Никол Пашинян выйдет из АНК и создаст новую партию. В качестве основной причины ухода Пашиняна из Конгресса приводится возможное сотрудничество между ППА и АНК во время предстоящих президентских выборов.  

Почему сейчас?

Рекламную кампанию по отрыву Пашиняна от АНК и его преподнесению в качестве принципиального деятеля мишиковские СМИ начали уже давно, но более интенсивный характер это приобрело после известного заявления Наиры Зограбян.   

Понятно, что ППА не претендует на признание выдвинутой ею повестки в качестве «библейской истины». Основной миссией команды Царукяна является придание целостного вида формату «Консенсус минус Серж Саргсян». Именно в этом и заключается причина того, что власти приняли решение в очередной раз активизировать Никола и ввести его в игру раньше времени. В противном случае, окружение Сержа затянуло бы с этим, дождавшись лучшего момента. Однако неожиданная активизация политического поля ввела власти в панику. Призрак возможной консолидации вынуждает сержемишиковскую власть идти на шаги в условиях цейтнота, которые обычно оказываются ошибочными.     

В одном случае не выдерживают нервы, и в бой против АРФД бросают министра образования и науки Армена Ашотяна, в другом случае – создают для Никола партию и раньше времени вынуждают якобы «из-за разногласий» покинуть АНК.   

АНК без Никола

Жизнь показала, что вышедшие из состава АНК деятели ровно через 10 дней  предаются забвению. За 10 дней они сдают мишиковские «нормативы ГТО», то есть дают интервью «Мишик.am», «Мишик–Press», «Мишик–TV», произносят заказные речи, занимаются гегамянством против ППА и всё. Такая политическая судьба ждет бывшего члена АНК. Яркими примерами этого являются Давид Шахназарян, Арам Саркисян, Андраник Кочарян.  

Заметим, что власти всегда были безжалостны по отношению к своим клиентам, и никогда не заботились об их будущем. Так что, вряд ли Никол удостоится особого отношения. В лучшем случае, его пригласят на «Мишик-comedy», а затем отправят играть в «1+1+1+1+…».   

Теперь возникает вопрос: пострадает ли от этого АНК? Данный вопрос следует рассматривать в более широкой плоскости. Судьбу и роль АНК, ППА, АРФД (если Раффи опомнится, то и «Наследия»), реально независимых СМИ, свободных людей,  не подвергнутых мишикизации предпринимателей будет решать тот процесс, который уже начался и которого так боятся власти.  

Если всем нам удастся одержать победу на президентских выборах, то АНК, естественно, будет играть свою роль в дальнейшем управлении страной, однако без Никола. Если же этот процесс по каким-то причинам провалится, то проиграем мы все, и снова без Никола, которого, в лучшем случае, ждет судьба Арташеса Гегамяна (в плане получения депутатского мандата).   

Хочу сказать, что Никол в любом случае проиграет.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка