Комментарии

10.11.2012 12:50


Серж Саргсян уповает на Алиева?

Серж Саргсян уповает на Алиева?

Прискорбно констатировать, что личные интересы президента Армении находятся в постоянном противоречии с государственными и общественными.

Так вышло, что в вопросе сохранения президентского поста Сержу Саргсяну прямо или косвенно помогают руководители вражеских Армении стран. Ясно, что это делается неспециально, но во всем этом есть что-то символическое.

Так, ставший президентом ценой десяти жертв событий 1-го марта 2008 года Серж Саргсян, вместо того, чтобы восполнить дефицит внутренней легитимности при помощи общественного диалога, предпочел искать легитимность вовне. Было положено начало печально известной «инициативной» внешней политике.

В вопросе получения внешней легитимности роль спасательного круга для Саргсяна сыграл президент Турции Абдулла Гюль.  

«Футбольная» дипломатия явно противоречила интересам Армении, но была благоприятной с точки зрения удержания у власти, и в этом смысле Саргсян проводил достаточно эффективную политику.

Удержавший посредством Гюля власть Саргсян сейчас хочет продлить свое пребывание на посту посредством президента Азербайджана Ильхама Алиева – у Сержа это получается подсознательно

«Азербайджан ищет удобный повод для возобновления конфликта», – отметил Серж Саргсян в интервью «Wall Street Journal».

Примечательно то, что на активном этапе «футбольной» дипломатии взявший на себя роль «голубя мира» и положительно оценивший содействие Турции в вопросе Карабаха Серж сейчас говорит об угрозе возобновления войны, невольно признаваясь, что, как глава государства, он потерпел в результате своей «инициативности» позорное поражение.

Примечательно также и другое обстоятельство: Саргсян говорит об угрозе войны на фоне внутриполитических развитий. Как известно, ППААНК и АРФД официально пришли к согласию в вопросе обсуждения политической повестки в преддверии президентских выборов. По сути, формату «Консенсус минус Серж Саргсян» придается плоть и кровь. Это процесс, который серьезно встревожил президентский дворец, заставив не ограничиваться лишь дешевой антипропагандой в отношении данных сил и опосредованно прибегнуть к помощи Алиева.

Фактически, давая формулировку «Азербайджан ищет удобный повод», Серж хочет напугать армянское общество угрозой войны.  

«Не вздумайте пойти на смену власти, иначе это приведет к напряженности и хаосу, а Азербайджан воспользуется этим и нападет», - пытается шантажировать избирателей занимающий пост президента РА человек. Однако заметим, что подобный дешевый трюк не пройдет, поскольку очевидно, что для Азербайджана «удобным поводом» является не внутриполитическая напряженность в РА и смена власти, а наоборот – победа Сержа на предстоящих президентских выборах, поскольку продолжение нынешнего курса является кратчайшим путем к поражению. Следовательно, чтобы не допустить войны и обеспечить прогресс, армянский избиратель должен пойти на смену власти.

Воспроизводство власти Сержа Саргсяна является синонимом войны и поражения, а смена сегодняшнего курса – мира и победы. Эта мысль должна стать на президентских выборах лозунгом каждого избирателя в Армении.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка