Комментарии

12.11.2012 14:25


О переговорах Гагика Царукяна и Сержа Саргсяна

О переговорах Гагика Царукяна и Сержа Саргсяна

О периодических встречах и переговорах между Гагиком Царукяном и Сержем Саргсяном перед парламентскими выборами и после них знают все, однако реальной информацией об этом владеет довольно узкий круг людей.

Информация о переговорах между Царукяном и Саргсяном доходила до аудитории посредством преднамеренных утечек, которые давали подконтрольным президентскому дворцу СМИ возможность распространять всевозможные «мутиловки» и слухи. Чтобы не допустить этого, Царукян изначально должен был придать повестке и характеру обсуждений с Саргсяном публичный вид, однако, наверное, нехватка политического опыта дала о себе знать.

Учитывая опыт предыдущего периода, руководство ППА должно осознавать, что закрытые переговоры выгодны только Саргсяну, поскольку это дает ему возможность выдавать желаемое за действительное и добиваться на информационном поле кратковременных успехов.  

Закрытые переговоры становятся плодотворной почвой для прямо или косвенно защищающих интересы Саргсяна арамбабаджанянов и николпашинянов, чего нельзя допустить, поскольку у граждан осадок остается даже после того, как выявляется реальная картина событий и последующие развития разоблачают блеф.

Например, если бы после парламентских выборов ППА представила царукяновские условия вхождения в коалицию, то ни одно «независимое» средство массовой информации не смогло бы постоянно писать, что Царукян хочет для себя кресло премьера, а для Овика Абрамяна – пост спикера НС, взамен чего обязуется поддержать Сержа Саргсяна на президентских выборах, но последний не соглашается и Царукян будет вынужден поддержать руководителя РПА без удовлетворения своих условий.     

Правда, время всё расставило на свои места, и все увидели, что ППА вышла из коалиции, разорвав тем самым подписанный в 2011-ом году коалиционный меморандум, а «независимые» СМИ в очередной раз «испортились». Однако, если бы до окончания переговоров общественность была проинформирована, о чем пытаются договориться лидеры ППА и РПА, то «Процветающая Армения» от этого только выиграла бы.   

Царукян не учитывал склонность своего визави прибегать к интригам и считал, что в конечном итоге общество всё равно будет проинформировано, однако сугубо в плане  политтехнологии следовало бы также обратить внимание на текущие вопросы и не давать повода для антипропаганды.

Та же ситуация наблюдается и сейчас. Переговоры между Саргсяном и Царукяном однозначно идут по совершенно иной повестке, однако в условиях их закрытости власти получили возможность распространять посредством подконтрольных им айкаканжаманакам и различным сайтам, будто Царукян согласился поддержать Саргсяна в обмен на пост вице-премьера. В данном случае мы снова имеем дело с попыткой президентской команды выдать желаемое за действительное.     

Реальная повестка переговоров Царукян-Саргсян

Согласно имеющейся у «7or» информации, переговоры Царукян-Саргсян касаются предстоящих политических процессов. Саргсян требует от Царукяна поспособствовать воспроизводству действующей власти, а лидер ППА не соглашается на это, предлагая, со своей стороны, властям два сценария: мягкий и жесткий. Все остальные разговоры не имеют с действительностью ничего общего.  

Как известно, перед парламентскими выборами Саргсян хотел, чтобы РПА, ППА и «Оринац еркир» выступили единым списком, однако не смог. После же выборов Саргсян хотел, чтобы ППА осталась в коалиции, но и здесь его ждала неудача.    

Сейчас желанием Саргсяна является получение поддержки ППА. Он предлагает Царукяну пост вице-премьера и отставку Тиграна Саркисяна. Заметим, что целью Саргсяна является не налаживание с Царукяном партнерских отношений, а превращение ППА в «Орнинац еркир». Царукян это прекрасно понимает и выдвигает в ответ совершенно иные предложения, показывая тем самым, что личность премьера для него второстепенна, а главным является смена социально-экономической политики. 

Лидер ППА предлагает следующий вариант: исполнительная власть перед президентскими выборами передается Царукяну и его команде. Последние сформируют коалицию, в которую войдут все парламентские силы, а полномочия президента будут ограничены, и Саргсян, образно говоря, превратится в английскую королеву. Если Саргсян примет этот вариант, то в обществе сформируется консенсус, и предстоящие президентские выборы, видимо, станут последними, поскольку Армения, может перейти к парламентской системе правления. Это мягкий вариант Царукяна по смене власти, на который действующий президент не соглашается.

Другой вариант председателя ППА предполагает, что если мягкий вариант смены власти и системных перемен для Саргсяна неприемлем, то стороны во время президентских выборов вступят в жесткую борьбу. То есть, Царукян и Саргсян не торгуются за посты, а ведут переговоры о политических переменах. Саргсян хочет остаться и продолжить нынешний курс, а Царукян выступает против этого, считая, что провалившаяся власть не может воспроизвестись, и, тем более, пойти после воспроизводства по пути построения сверхцентрализованной экономики.

Компромисс между большевиками и буржуазией невозможен

Сколько бы члены саргсяновской команды ни распространяли, будто Царукян ведет с Саргсяном договорную игру, это не так. Противоречия между ними носят принципиальный характер.

ППА подала заявку на защиту интересов малой, средней и крупной буржуазии Армении от руководствующихся большевистским мышлением властей, а это означает, что противоречия между руководителями ППА и РПА неизбежны. То есть, компромисс между двумя упомянутыми субъектами исключен.

Те встречи, которые периодически происходят между Саргсяном и Царукяном, не сближают, а отдаляют их. Переговоры не дают и не могут дать никакого результата. Стороны всего лишь хотят посредством переговоров выиграть время и подготовиться к самой борьбе.

Если Царукян примет требования Саргсяна, то это будет не компромисс, а капитуляция. Если же Саргсян примет предложенный Царукяном 1-й вариант, то это станет сдачей власти по мягкому варианту, а так будет лучше как для Армении, так и лично для Сержа Саргсяна.

Судя по всему, Саргсян и Царукян пойдут на предложенный Царукяном 2-й вариант, то есть, вступят в жесткую гонку. Именно это во время заседания политсовета ППА и имел в виду лидер партии, призывая членов команды готовиться к жесткой борьбе.

Компромисс между Саргсяном и Царукяном исключен еще и потому, что действующий президент даже не скрывает, что в случае победы, прежде всего, пойдет на передел собственности лидера ППА, чтобы суметь завладеть финансовые потоки страны, опустошить политическое поле и править вечно. Естественно, что эти программы не могут быть приемлемыми для ППА. Иначе говоря, Царукян больше других мотивирован в недопущении воспроизводства Саргсяна, поскольку в случае воспроизводства действующего президента он потеряет как собственность, так и свободу.

А поскольку команда Саргсяна положила глаз на собственность всех остальных представителей национальной буржуазии, то в вопросе недопущения воспроизводства власти интересы Царукяна и общества совпадают почти на 100%, и в этом причина того, что лидер ППА стал главным действующим лицом антисаргсяновского лагеря.

Как закончится борьба между большевиками и буржуазией во время президентских выборов 2013 года, зависит от каждого из нас. Политическая история показала, что буржуазия постоянно выступала в качестве класса, который способствовал переменам и препятствовал стремлениям власти установить полный контроль над капиталом, тем самым стимулируя развитие и процветание государства.

Известно также, что  большевистское мышление привело лишь к разрухе и регрессу.

Следовательно, нужно сделать всё, чтобы посредством широкой общественной консолидации осуществить смену власти  и заложить основу для системных перемен, которые приведут Армению к развитию.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка