Комментарии

23.11.2012 12:37


Бойкот РПА антиконституционен

Бойкот РПА антиконституционен

РПА со своим «дочерним предприятием» в лице «Оринац еркир» пошла на беспрецедентный шаг и бойкотировала инициированное АНК, ППА, АРФД и «Наследием» внеочередное заседание парламента.  

Относительно политической составляющей бойкота было сделано много комментариев. Понятно, что председателя РПА удручает любое проявление формата «Консенсус минус Серж Саргсян», поэтому он и распорядился своим однопартийцам и «дочерям» прибегнуть к побегу.

Рассматривая вопрос сугубо с правовой точки зрения, можно утверждать, что бойкот был незаконным. Есть мнение, что, исходя из буквы закона, бойкот можно считать умещающимся в рамки законности явлением, поскольку Основной закон страны не ставит перед большинством беспрекословного требования.      

Процитируем 70-ю статью Конституции РА: «Внеочередную сессию или внеочередное заседание Национального собрания созывает председатель НС по инициативе президента республики, правительства или не мeнee одной трети от общего числа депутатов. Внеочередная сессия или внеочередное заседание НС проводится по повестке и в сроки, установленные инициатором».

Итак, из духа Конституции и принципов демократии следует, что парламентское большинство не имело права бойкотировать инициативу меньшинства по созыву внеочередного заседания, поскольку таким образом нарушается право меньшинства, закрепленное 70–й статьей.  Если большинство имеет право не позволить меньшинству реализовать свое право, то 70-я статья превращается в бессмысленный набор слов. Иначе говоря, шаг РПА был антиконституционным.

Оппозиция готовится обратиться по данному вопросу в Конституционный суд, поскольку считает, что ее конституционное право было попрано. Интересно, признает ли возглавляемая Гагиком Арутюняном «контора» бойкот большинства антиконституционным? Пускай Конституционный суд решает, какой подход правильный,  а конституциологи могут сделать это темой для своих споров.

Если вдруг КС решит, что бойкот внеочередного заседания со стороны большинства был конституционен, то выступающие за изменение Конституции силы должны включить в пакет предложений пересмотр 70-й статьи и в беспрекословной форме закрепить права меньшинства. Это нужно хотя бы для того, чтобы пришедшие по итогам президентских выборов 2013 года к власти силы не подавляли, подобно РПА, инициативы представляющих интересы различных слоев общества сил.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка