Комментарии

23.11.2012 16:10


Почему Гагик Царукян затягивает паузу?

Почему Гагик Царукян затягивает паузу?

Различные сторонники Сержа Саргсяна выражают надежду и уверенность, что на предстоящих президентских выборах ППА поддержит действующего президента. Честно говоря, всё это уже становится довольно смешным, но если люди так уверены, то это их право. Мечтать, как говорится, не вредно, однако если так продолжится, то у некоторых это может закончиться, как минимум, фрустрацией, что будет смотреться некрасиво.   

Уместно напомнить, что члены РПА и подконтрольные президентскому дворцу СМИ выражали подобную уверенность и перед парламентскими выборами, настаивая, что ППА примет в них участие совместным с ППА списком. После выборов НС говорилось о согласии Гагика Царукяна остаться в коалиции в обмен на несколько постов. Как известно, все эти прогнозы и «достоверные» сведения оказались блефом.  

Трудно сказать, что сейчас просержевцам дает основание утверждать, будто Царукян поддержит Саргсяна. Судя по всему, в этом убежден сам Серж Саргсян, и члены его команды по варианту «шеф что-то знает» повторяют его слова или пытаются выдать желаемое за действительное. В любом случае, необходимо констатировать, что постоянно ожидая поддержки ППА, люди из окружения Сержа ставят руководителя РПА в неловкое, а иногда – смешное, положение, и косвенно признают, что без ППА им придется туго.  

Наверное, распространению версии «Царукян поддержит Саргсяна» способствует также «громкое молчание» лидера ППА, которое вносит некоторую напряженность и неопределенность, однако если оценивать политические процессы с точки зрения прагматичности, то тактика Царукяна выглядит довольно четкой и лишенной неопределенности.   Он, с одной стороны, «молча» готовится к президентским выборам и делает всё для реализации формата «Консенсус минус Серж Саргсян», а с другой – дурачит Саргсяна, который убежден, что ППА поддержит его кандидатуру.

Итак, Царукян избрал тактику «медленной спешки», которая является выгодным вариантом. В противном случае, страдающий синдромом Черненко и Брежнева Серж Саргсян может попытаться использовать властные рычаги, что невыгодно ППА, поскольку это приведет к лишней напряженности.

Когда придет время и Серж Саргсян поймет, что ему осталось уповать лишь на «Оринац еркир» и членов своей семьи, то использовать соответствующие рычаги уже будет поздно, и тогда не помогут даже мобильные группы Владимира Гаспаряна. Так что, время расставит всё на свои места.

Сейчас нужно обратить внимание на более важные вопросы: готовиться к предстоящим после смены власти реформам. Убежден, что смена власти является более легкой задачей, чем проведение реформ, поэтому ППА, АРФД, АНК, а также «Наследие» (при условии, что Раффи Ованнисян возьмется за ум и в очередной раз не «кинет» членов своей команды и избирателей) и здоровая часть РПА должны готовится к широкомасштабным переменам, усыпляя бдительность Сержа и не обращая внимания на текущие «мутиловки».

Карен Акопджанян

P.S. Членам ППА предлагаю проявить здоровый цинизм и пригласить на предстоящий съезд партии Сержа Саргсяна, заранее заверив его, что это будет съезд поддержки. Во время же самого съезда необходимо подвергнуть власти и проводимую ими политику жесткой критике, а затем выдвинуть в присутствии Саргсяна кандидатуру Царукяна. Вот бы взглянуть на  Сержа в этот момент. Интересно, будет ли он ликовать так же, как во время забитого турками в ворота Армении гола?

 

 

Последние материалы этого заголовка