Комментарии

27.11.2012 00:05


Почему Серж Саргсян не любит гражданское общество?

Почему Серж Саргсян не любит гражданское общество?

Речь, конечно же, идет о выдвигающем политические требования и отличающемся самостоятельностью гражданском обществе. Что касается остальных «гражданственников», то их Серж Саргсян и его зять не только любят, но даже холят и лелеют.  

Просержевские СМИ, а также занимающиеся в «Facebook» гегамянством по индивидуальной (приватной) программе и одна уже давно переживающая климакс зубной техник очень любят охаивать политическое поле и говорить о виртуальном гражданском обществе, попутно высказывая убеждение, что исход президентских выборов всё равно предрешен в пользу Сержа.      

«Политическое поле исчерпало себя, и Армению может спасти гражданское общество», - с пафосом заявляют говорящие о гражданских ценностях гегамяны. При этом не отмечается, по какому телефону можно связаться с этим самым гражданским обществом, кому позвонить и от кого ждать спасения. Иначе говоря, стремящийся к политико-экономическим переменам в Армении человек, который преподносит себя в качестве носителя гражданских ценностей, не может противопоставлять себя политическому полю в сержеугоднических кодах, поскольку настоящий гражданственник должен стремиться к консолидации, а не к размежеванию.  Властям выгодно пропагандировать безадресное и безликое «гражданское общество», так как ожидать от него угрозы не приходится.    

Что касается вопроса о том, почему отличающаяся большевистским мышлением саргсяновская власть при помощи подконтрольных ей СМИ превратила тему гражданского общества в притчу во языцех, то ответ довольно прост: чтобы «барабаны» различного калибра смогли обосновать, почему они борются с оппозицией, а не властями. Код «Мы против всех» в данном случае играет своеобразную функцию алиби.     

Агитпроп председателя РПА знает, что не может обеспечить для своего подзащитного позитивный имидж, поэтому поставлена задача очернить всё поле в надежде, что на этом фоне Серж будет выглядеть белым и пушистым. И чтобы не выдать очерняющих и иметь возможность выступать каким-нибудь позитивом, было принято решение, что гегамяны должны говорить о гражданских ценностях. Вот смысл данного блефа. В использовании «гражданственности»  есть и другой смысл, но это тема для отдельной статьи.   

Итак, разглагольствования о гражданских ценностях играют для просержевской прессы и ставленников власти роль своеобразной «отмазки».

Стоит особо подчеркнуть, что преподносимые «независимой» прессой и кишащими в «Facebook» приватными гегамянами представления о «гражданском обществе» в действительности направлены против становления гражданского общества. Если ты прямо или косвенно пропагандируешь Сержа Саргсяна, то тем самым борешься не только против политического поля, но и против становления гражданского общества, поскольку оно не может состояться в условиях «экономики одного олигарха». То есть, реальные гражданственники должны поддерживать формат «Консенсус минус Серж Саргсян».   

Не нужно обладать большим умом или аналитическими способностями, чтобы понять: если сегодня власти иногда идут навстречу требованиям той или иной части гражданского общества, то лишь по той причине, что на политическом поле есть самостоятельные субъекты в лице ППА, АНК и АРФД. Именно эти самостоятельные субъекты заставляют Сержа Саргсяна идти на определенные, хотя и формальные, шаги и содержать придворные СМИ и «гражданственников». Следовательно, говорить о гражданских ценностях и выступать против соперников Сержа попросту является глупостью.      

Естественно, шаги экологов и вышедших на борьбу на гражданские темы независимых людей можно только поприветствовать, однако если в основе гражданских инициатив не лежит политическое содержание (необязательно требовать отставки Сержа, однако обязательно бороться за смену действующей системы, поскольку все проблемы являются следствием системных дефектов), то зафиксированные ими успехи будут краткосрочными и бесполезными.  

Гражданское общество может состояться и развиваться только в условиях политической и экономической конкуренции. Если же какая-то личность или группа позиционирует себя в качестве апологета гражданского общества, однако одновременно способствует операции «Воспроизводство», то, в лучшем случае, мы имеем дело с наивными людьми, но, как правило, с рядовыми «барабанами».   

Кстати, не случайно, что в просержевской прессе, растрезвонивающей на тему гражданственности,  не публикуются «аналитические» статьи длиною с лаваш и не даются восторженные оценки по части гражданской инициативы «Контрудар art». Причина очевидна: данная гражданская инициатива выдвигает четкие политические требования, выступает против воспроизводства  нынешней власти и системы, а также, что самое главное, не контролируется президентским дворцом. Кроме того, после акций гражданской инициативы «Контрудар art» Серж Саргсян не может, скажем, придти в ЕГУ и произнести фразы «Арам джан, некрасиво», а это уже серьезная причина для того, чтобы «независимая» пресса поставила себя на место известной птицы, не замечая реальных членов гражданского общества.       

Карен Акопджанян

P.S. Гегамянам же «гражданского» поля и труженикам «независимой» прессы хотелось бы дать один прагматичный совет: не боритесь так усердно против ППА и АНК. На деле именно эти силы вас и финансируют.  Не будь этих сил, вас бы ни во что не ставили. Столько сайтов и газет, фейсбуковских «фейков» и пишущих статусы им не нужны. Сейчас они просто от страха раскрыли свои мешки с деньгами. Укрепив свои позиции, они избавятся от вас, как от нахлебников.

Если на президентских выборах Сержу удастся победить при помощи любимых Владимиром Гаспаряном мобильных групп, то вы умрете от голода, поскольку после воспроизводства у власти Серж и его зять больше не будут в вас нуждаться. Так что, не занимайтесь гегамянством с таким энтузиазмом. Хотя бы осознавайте свою личную выгоду и не становитесь смертниками, так как при любом исходе политической борьбы вы окажитесь пострадавшими. Сержевская власть использует вас и выбросит на свалку, а в случае смены режима новой власти тем более не будут нужны беспощадно использованные лица. Словом, пока можете, отхватывайте у власти побольше, поскольку ваше пиршество за счет ослабления государства и тысяч эмигрирующих продлится максимум до февраля следующего года.   

Последние материалы этого заголовка