Комментарии

28.11.2012 15:31


Мишиковский агитпроп буксует

Мишиковский агитпроп буксует

На днях действующий при Серже Саргсяне геббельский агитпроп в очередной раз дал сбой. Для широких слоев общества это тема может показаться незначительной, но для политических и околополитических кругов это важный сигнал.

Как известно, в социальной сети «Фейсбук» были размещены фотографии полицейских машин, сопровождающих «политзаключенного» и по совместительству  яркого представителя «Мишик.am»-ов Армана Бабаджаняна. Сразу после этого другой зятевский сайт – «lragir.am» – сообщил печальную новость о том, что Бабаджанян покинул Армению (фактически, ребята занимаются пиаром под влиянием американских фильмов).

Искренне говоря, Арман имеет статус «Неуловимого Джо» и никого не интересует. Однако история его исчезновения и возвращения в стиле американского, а точнее, индийского кино, различные информационные утечки и последующие развития вынуждают коснуться темы геббельского агитпропа. Дело в том, что она раскрывает, в каком психологическом состоянии оказался зять Сержа Микаэл Минасян, который любит, прячась за «оппозиционными» СМИ, критиковать различных представителей власти – Гагика Бегларяна, Гагика Хачатряна, Овика Абрамяна, Карена Карапетяна, членов РПА, крупных бизнесменов и всех тех, чей капитал Мишик хочет заполучить руками Сержа, став наследником туркменбаши.

Примечательно, что иногда Мишик «портит» и своего «футбололюбивого» тестя, поскольку у последнего тоже есть капитал, а наследнику туркменбаши не терпится – он предвкушает 2018 год. Вот только Минасян не понимает, что пятница наступит раньше субботы, то есть, в 2013 году Мишик останется не у дел, так как его тесть, в лучшем случае (если хватит ума), станет армянским Ющенко. Это означает, что Мишику придется туго. Видимо, предчувствуя всё это, Минасян хочет прибрать к рукам и «Армавию», чтобы суметь в случае смены политической ситуации быстро пересечь воздушное пространство Армении и оказаться, например, в Италии.

Вернемся к вопросам, связанным с геббельским агитпропом.

Как помним, подделавшего документы в целях уклонения от службы в армии Армана Бабаджаняна осудили на лишение свободы. В условиях внутриполитического хаоса АНК провозгласил его политзаключенным. Со временем, параллельно становлению мишиковского агитпропа, Бабаджанян начал исподтишка предаваться своему нынешнему делу, став главным распространителем самых грязных «мутиловок» и «анализов». И опять, благодаря внутриполитическому хаосу или другим факторам, ему еще долгое время удавалось сохранять свой имидж оппозиционера. Только редкие сайты и деятели замечали мишиковских гегамянов.

Конец всему этому положил АНК, разоблачив считающихся «независимыми» сайт «1in.am» и газету «Жаманак». Переломным моментом в деле выявления мишиковских СМИ стало выступление Левона Зурабяна на митинге АНК, во время которого он разоблачил основных участников геббельского агитпропа, дистанцировав АНК от этих «оппозиционных» сайтов и газет.

Раскрывшись и обесценившись, мишиковские СМИ подняли дешевый вой, однако немного спустя расслабились и начали получать удовольствие. Их основными мишенями стали АНК и ППА – заказ уже выполнялся в открытую.

Заметим, что АНК был не единственной структурой, которая сорвала маску со считающихся передовиками «Мишик.am»-ов сайтов и газет Армана Бабаджаняна. Информационная утечка о его разъездах в сопровождении полицейских машин позволяет предположить, что она была осуществлена вследствие внутривластных разногласий.

Дело в том, что внутри власти также видят, чем занят «свой» Микаэл Минасян, и наносят ему контрудар. Несомненно, появившиеся в «Фейсбук» фотографии машин сопровождения Армана Бабаджаняна были тяжелым ударом для главного зятя страны. Однако понятно, что выложившие их в сети люди не были случайными прохожими. Весьма вероятно, что Минасян раздражает именно ту силовую структуру, которая и обеспечивает безопасность «оппозиционного» редактора.

Примечательно, что один из «Мишик.am»-ов в лице «lragir.am» распространил информацию о том, что Бабаджанян якобы эмигрировал из страны. Сайт мог бы и не заявлять об этом, поскольку, Бабаджанян уже никому не нужен. С публикацией фотографий его полицейского эскорта, он резко упал в цене – клиент «засветился» и, в лучшем случае, может пройти курсы переподготовки у Арташеса Гегамяна.    

На данный момент президентский дворец, образно говоря, выжимает из «1in.am» и газеты «Жаманак» последние соки, публикуя в них самые дешевые материалы, направленные против ППА и АНК, но это уже дохлый номер.

Анализ деятельности геббельского агитпропа в последний период показывает, что в мишиковской сфере роль первой скрипки и функция по распространению «мутиловок» уже передана сайту «lragir.am». И сколько бы номинальный главный редактор данного издания ни прятался под именем «Наира Айрумян», а его журналист в режиме on-line и под разными именами ни работал на «1in.am» и «lragir.am», ему не поможет даже конспирация, так как всё на виду. 

Что касается причины выдвижения «lragir.am» на передний план, то она очевидна: Микаэлу Минасяну нужно было принять быстрое решение, чтобы не выдать своего мандража.  Кроме того, это был простой и логичный вариант в том плане, что автором главных статей на обоих сайтах является один и тот же человек, также как и координирует их один человек – представитель президентского дворца Севак Лалаян, который в свободное от работы время занимается написанием примитивных речей Сержа Саргсяна.

В преддверии президентских выборов мы более обстоятельно рассмотрим особенности деятельности «Мишик.am»-ов«Мишик-Press» и «Мишик-TV», их рабочие коды и тонкости «барабанства».   

Настало время окончательного подрыва «мин».

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка