Комментарии

01.12.2012 17:28


О том, как Сашик невольно перешел на сторону народа

О том, как Сашик невольно перешел на сторону народа

Итак, уже в который раз «подвиг» племянника Сержа Саргсяна (сына Сашика) свел на нет всю PR–кампанию, проводимую президентским дворцом.

Как уже известно, в ресторанном комплексе «Белладжио» произошел инцидент. Согласно распространённой информации, сын Сашика Нарек вошел в конфликт из-за места для парковки автомобиля. Перепалка переросла в драку, и друзья Нарека выстрелили в Эдуарда Сукиасяна (брата известного предпринимателя Хачатура Сукиасяна) и в брата Сурена Сируняна – бывшего начальника охраны Вано Сирадегяна.

Примечательно, что из «конторы» специализирующегося на создании мобильных групп и представляющего себя «парнем из фильма» Владимира Гаспаряна никак не прокомментировали данный инцидент (подробности см. http://7or.am/ru/news/view/43825). Судя по всему, начальник полиции занят более серьезным делом – ищет украденные 22 года назад покрышки «Москвича».

До этой истории для властей все шло как по маслу. «Независимая» пресса преподносила Сержа Саргсяна в качестве этакого богатыря, который якобы вышел на борьбу со злыми олигархами и хочет пойти против дурных нравов. Были редкие невменяемые, которые в один момент даже искренне поверили в эту красивую сказку. Провластные СМИ своими публикациями еще более приукрашали сказку, призывая «гражданское» общество консолидироваться вокруг доброго Сержа и устроить пир в сквере Маштоца.

«Вы только смены власти не требуйте, довольствуясь маленькими победами, и всё будет хорошо! Посмотрите, насколько хорош Серж Саргсян и насколько плохи Тарон и Немец, которые, вопреки гражданскому желанию Сержа, хотят сделать депутатом в Аване своего человека. Наконец, насколько хороши вы, дорогие гражданственники, что не противитесь продлению президентства Сержа (в отличие от «редисок» политического поля). Если продолжите в том же духе, то накопите гражданский капитал и примите активное участие в выборах 2018 г., а на предстоящих выборах не нужно зацикливаться, поскольку все уже решено», –занимаются «гражданской» демагогией «независимые» и «бесстрашные» средства массовой информации.

Однако, история с сыном Сашика показала, что маленькие победы так называемого гражданского общества и хорошесть Сержа заканчиваются там, где начинается беспредел и противозаконное поведение членов семьи председателя РПА. По части поступка сына Сашика Серж предпочел вариант «Сашик джан, красиво», поэтому преподносящие себя в качестве апологетов гражданственности СМИ стали глухими и немыми. Если бы был заказ, то «независимые» могли бы разнести всё в пух и прах, но было приказано не замечать «красивые» поступки сына Сашика, и «свидетели» сквера Маштоца умолкли.

Следует особо подчеркнуть, что просержевские СМИ, которые приравнивали «героическую борьбу» за сквер Маштоца к движению 88-го года и которые петушились в связи с инцидентом в принадлежащем Рубену Айрапетяну «Арснакаре», вдруг «не заметили» инцидент с сыном Сашика и выстрелы в центре Еревана. Просержевцы в данном случае прикинулись шлангами, даже не пикнув против членов семьи Сержа. Все это говорит о том, что сверху не поступало распоряжения начать очередную кампанию под кодовым названием «Некрасиво» или пропагандировать на людской трагедии, поскольку не было предусмотрено, что в конце былинный герой Серж придет и произнесет ставшее источником для различных анекдотов известное предложение. Словом, Сашик «испортил» праздник, и сейчас джигиты президентского дворца должны придумать новый блеф.

В данном случае, по понятным причинам, Серж Саргсян не сказал бы «Сашик джан, некрасиво», а геббельский агитпроп не стал бы преподносить народу очередную сказку со «счастливым концом», поскольку люди и явления неприемлемы и нестерпимыдля Сержа только если они не относятся к его тесному окружению. В остальных случаях «Некрасиво» осуществляется с далеко идущими  планами по отбору под видом борьбы с олигархами собственности у «своих».

Судя по всему, стрельба по людям и наглое поведение тоже потихоньку монополизируются. Если в прошлом были десятки таких привилегированных, и общество справедливо выражало недовольство ситуацией, то сегодня наглость позволена лишь очень узкому кругу людей, а цинизм дошел до того, что тому же обществу предлагают приветствовать подобную перемену.

Фактически, предлагаемая гражданскому обществу модель «маленьких побед» действует лишь тогда, когда это идет на пользу реализации программы «Экономика одного олигарха». В остальных случаях президентский дворец не приветствует гражданственность, поскольку она может привести  к политическим переменам.

Истинный смысл сержсаргсяновских «реформ» в том, что только люди из его окружения должны стать работодателями, и «цивилизованным» способом эксплуатировать общество, в том числе - гражданское общество, а при желании – стрелять по людям. В случае других, по мнению «инициативного» руководителя РПА, это неприемлемо и нестерпимо.

Если есть такие, кому нравятся перемены, предлагаемые якобы заботящейся о гражданском обществе командой президента, то в 2013 году они могут спокойно голосовать за Сержа Саргсяна.

Карен Акопджанян

P.S. Тем не менее, в истории с сыном Сашика есть и положительный момент. Это тот случай, когда говорят, что нет худа без добра. Своим поведением сын Сашика помог открыть некоторым глаза и отказаться от введенных в оборот президентским дворцом иллюзий о «переменах сверху». Тем самым, Сашик невольно перешел на сторону народа и дал понять наивным людям, что не нужно верить сказкам президентского дворца, поскольку ничего не изменилось и не изменится. Если же и изменится, то только к худшему.

Независимо от своей воли, Сашик дал понять народу и то, что нужно руководствоваться лозунгом «Сменим Сержа Саргсяна, чтобы поверить», за что его можно лишь поблагодарить. Вот это, действительно, гражданский поступок! Так сказать, невольная гражданственность.

Последние материалы этого заголовка