Комментарии

13.12.2012 17:06


Баланс политического поля

Баланс политического поля

Когда на выборах в Иджеване была апробирована мини-модель смены власти, всем стало понятно, что формула «Консенсус минус один» может сработать.

Как известно, в Иджеване с действующим мэром от РПА боролся кандидат от ППА, которого прямо или косвенно поддерживали АНК, АРФД и «Наследие». То есть, в отдельно взятом городе удалось сплотить оппозиционный электорат. Сколько ни  пыталась тогда РПА применить известные всем избирательные технологии, все равно потерпела поражение.    

Последующие развития, к сожалению, показали, что не все представляющие оппозиционное поле силы сделали из этого выводы. Однако в президентском дворце поняли, что если оппозиционно настроенный электорат сплачивается и его направляет ППА со своими мощными финансово-организационными ресурсами, то обеспечить воспроизводство власти становится невозможным. 

Власти против консенсуса

Почувствовав исходящую от «Консенсуса минус один» угрозу, Серж Саргсян перешел к делу. Первой оторвать от консенсуса удалось партию «Наследие». Раффи Ованнисяна «диалогизировали», и он на парламентских выборах вышел из Единого штаба по контролю за выборами, начав бороться не с властями, а с ППА, АНК и частично АРФД. Жизнь, однако, показала, что «Наследие», по большому счету, не смогла замутить воду. Раффи использовали, но не добились результата, а лидер «Наследия» после 6-го мая получил причитающееся ему наказание, фактически лишившись даже возможности иметь фракцию из пяти членов.    

Увидев, что ресурс консенсуса жизнеспособен и без «Наследия», власти начали работать по направлениям ППА, АНК и АРФД. Против ППА осуществлялась тотальная пропаганда, а в АНК подрывались все возможные «мины».

Что касается АРФД, то развития последних дней показали, что Сержу Саргсяну удалось полностью «диалогизировать» верхушку этой партии.

Публичный акт «диалогизации» произошел 8-го декабря, когда лидеры АРФД Грант Маргарян и Армен Рустамян встретились в президентском дворце с Сержем Саргсяном и договорились сделать встречи постоянными. Думаю, не нужно объяснять,  что означает этот шаг в преддверии президентских выборов. Видевший Арташеса Гегамяна, Артура Багдасаряна и «сворачивающего горы» Раффи Ованнисяна армянский народ может квалифицировать данный шаг АРФД на своё усмотрение.  

Саргсяну нужно было, чтобы АРФД ни в коем случае не присоединилась к возможному союзу ППА и АНК, и он получил это обещание – как в свое время перед парламентскими выборами получил обещание Раффи, оторвав последнего от объединения усилий ППА, АНК и АРФД. И уже не имеет никакого значения, в каком формате «Дашнакцутюн» и «Наследие» примут участие в президентских выборах и с какой риторикой будут выступать перед публикой. Власти прекрасно знают, что общество не связывает свои ожидания с этими силами, и они могут спокойно «конкурировать» с ними, как в свое время «конкурировали» с Гегамяном в 2003г. и 2008г.      

Мотивы решения Гагика Царукяна

Видя, что не удается обеспечить широкую консолидацию и, следовательно, невозможно до выборов развалить машину по избирательным фальсификациям и дезорганизовать властную пирамиду (как это было в Иджеване), ППА вышла из игры по варианту «Сами и расхлебывайте свою кашу». Финансово самодостаточному Царукяну не понравилось, что люди приходят на встречу с ним и договариваются о чем-то, а затем бегут к Сержу Саргсяну – набивать себе цену.  

Вопрос не в том, что надеждой ППА была АРФД. Конечно, было бы хорошо, если бы состоялся единый фронт между ППА, АНК и АРФД, однако проблема в данном случае психологического характера. Готовый пойти на риск Гагик Царукян воздержался от выдвижения своей кандидатуры, поскольку не хотел столкновений. Понятно, что объединение усилий ППА и АНК могло сломить властную машину и без АРФД и «Наследия», но это был кровопролитный вариант, от чего Царукян воздержался. Последнего можно обвинять в чем угодно, только не в продажности или и том, что он не приложил никаких усилий.      

На мой взгляд, решение Царукяна, политически было неправильным, однако он сделал столько, сколько смог, и не ценить его решение невозможно. И, самое главное, ППА своим решением поставила точку в вопросе «мутиловок» относительно поддержки кандидатуры Саргсяна.  

Левон Тер-Петросян минус консенсус

Итак, властям удалось развалить формат «Консенсус минус Серж Саргсян». Как уже отмечалось, на различных этапах были «диалогизированы» «Наследие» и АРФД.

«Диалогизировать» ППА и выклянчить у нее поддержку не удалось, однако власти сумели вывести ППА из игры.

Сейчас единственной мишенью властей остался АНК. Данная структура подверглась тотальному нападению со стороны властей уже на следующий после публикации политологического анализа Тер-Петросяна день.  Однако как бы власти ни откалывали некоторых членов АНК от команды Левона Тер-Петросяна и клиентизировали их, все равно им не удалось сформировать альтернативной улицы и лишить первого президента статуса лидера титульной оппозиции. Даже по сфальсифицированным   результатам парламентских выборов АНК стала набравшей наибольшие голоса оппозиционной силой – после пребывающей в статусе альтернативной силы ППА.  

В деле отбора у Тер-Петросяна улицы надежды властей не оправдали ни Раффи Ованнисян, ни Арам Саркисян, ни все те, кто во главе с Николом Пашиняном получили распоряжение изнутри развалить АНК.    

Вследствие активного вмешательства властей от состояния «Консенсус минус Серж Саргсян» мы пришли к «Левон Тер-Петросян минус консенсус». То есть, из достигших консенсуса в Иджеване сил ППА вышла из борьбы, а АРФД и «Наследие» оказались в орбите власти, консолидировавшись вкруг Сержа Саргсяна. Остался только АНК.   

Такова та суровая реальность, о которой писал также эксперт фонда «Сивилитас» Татул Акопян. Принимаем мы лидера АНК или нет, нравятся нам его взгляды или нет, мы не можем не констатировать, что он является единственно оставшимся в активном балансе политического поля субъектом. Это, как говорится, медицинский факт.     

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка