Комментарии

16.12.2012 16:20


О «сенсационной» беседе Левона Зурабяна и Вардана Осканяна

О «сенсационной» беседе Левона Зурабяна и Вардана Осканяна

В интернете появилась запись незаконно прослушанной беседы Вардана Осканяна и Левона Зурабяна. Судя по шумам в записи, можно предположить, что разговор происходил в открытом кафе, то есть, при таких погодных условиях, когда возможно сидеть на открытом воздухе, следовательно, месяцами ранее.

Власти опубликовали, на их взгляд, «мощный» компромат. Однако, слушая запись, понимаешь, что никакого компромата или сенсационного разоблачения в ней нет. Тем более, что анонсы, сообщающие о содержании компромата, появились в провластных СМИ еще недели назад.

Из незаконно подслушанной записи становится ясно, что все распространяемые властями «сенсации» были «мутиловками», а то, о чем говорили Зурабян и Осканян, носило исключительно теоретический характер и никоим образом не противоречило публичному поведению указанных деятелей.

В случае невыдвижения Левона кандидат АНК наберет 7-10%, а Никол – «человек» власти

Поговорим об отдельных «сенсационных» фрагментах подслушанного разговора.

Кто  сомневается, что кандидат АНК, если им будет не Левон Тер-Петросян, наберет не более 7-10 процентов?

Кто не знал, что АНК и ППА вели переговоры на тему совместного выступления на президентских выборах?

Кому не было понятно, что стороны переговоров должны были обосновать собственную линию? Разве не ясно, что ППА хотела бы, чтобы АНК поддержала их кандидата, а АНК – наоборот? Кстати, вполне естественно, что Зурабян пытался обосновать для Осканяна правильность участия Тер-Петросяна в выборах, отмечая, что в случае с кандидатурой ППА власти, используя извне мишиковские СМИ, а изнутри – эксцентричность Никола Пашиняна и Гранта Багратяна, попытаются нейтрализовать кандидатов от АНК и ППА.

Кто не знал, что Никол Пашинян давно играет на руку властям и выполняет в АНК функцию «мины», демонстрируя ложные переживания о судьбе АНК и пытаясь разрушить данную структуру изнутри? Кстати, после невыдвижения Царукяна сущность Никола стала более отчетливой, и то, о чем Зурабян говорил с Осканяном, сейчас очевидно для всех.

Пока мог, Никол выступал против сотрудничества с ППА и считал, что кандидатом от АНК должен быть только Тер-Петросян, и только в таком случае можно одержать победу. Сейчас же, когда ненавистная Николу ППА заявила о нейтралитете, он уже выполняет свою функцию открыто. Казалось бы, что позиционирующий себя в качестве революционно настроенного романтика Никол должен был радоваться тому, что Царукян не выдвинул свою кандидатуру, но парадокс в том, что он сейчас стал весьма прагматичным деятелем, обосновывающим, насколько силен Серж Саргсян и насколько правильно поступит Тер-Петросян, если не выдвинется на предстоящих президентских выборах.

«7or» уже давно писал, что Никол Пашинян исполняет гегамяновскую роль и что под личиной выступающего с революционным пафосом деятеля скрывается политический агент президентского дворца. Но кто нас тогда слушал?

Гегамянство газеты «Айкакан жаманак» и ее главного редактора всплывало неоднократно. Так было и после политологического анализа Тер-Петросяна, и во время сфабрикованного властями дела. Та же ситуация и сейчас, когда Саргсян поставил задачу полностью опустошить политическое поле и «посоперничать» с занимающимся патриотической коммерцией Раффи Ованнисяном.  

Примечательно то, что Никол напоминает Гегамяна и своим писклявым голосом.

Пойдем дальше, и посмотрим, что еще «сенсационного» удалось узнать из беседы между Зурабяном и Осканяном. 

Из слов Зурабяна выясняется, что Грант Багратян не принимает их тактики. Но кому неизвестно, что Багратян не высказывался в поддержку сотрудничества между АНК и ППА, а в случае невыдвижения Левона Тер-Петросяна он намерен выставить свою кандидатуру на президентских выборах? 

Наконец, кому неизвестно, что власти посредством своих соответствующих структур (например, Службы национальной безопасности) следят за всеми людьми, от которых ждут угрозы? Было бы удивительно, если бы за Осканяном и Зурабяном не следили.  

Публикация беседы Зурабяна и Осканяна, а также маразматические комментарии любителей «теории заговоров» принесли оппозиционному полю и пока еще неосведомленным читателям лишь одну пользу – в очередной раз были разоблачены все те СМИ, которые работают под контролем президентского дворца и тем самым косвенно сотрудничают с СНБ. При этом, именно сотрудничающие со спецслужбами стукачи громче всех кричат о необходимости очистить поле от влияния советско-российской СНБ.    

Необходимо констатировать, что «независимые» СМИ и такие же фейсбуковцы по распоряжению из единого центра опубликовали прослушку, однако для того, чтобы не спалиться, якобы раскритиковали подобный метод и в стиле Гегамяна «задели» власти. 

Итак, в очередной раз были разоблачены и дискредитированы те СМИ, которые исполняли роль простых стукачей. Что поделаешь – это их выбор. Как бы они не пытались в сопровождении лжеоппозиционных комментариев распространять эту обычную беседу, всё равно им не удастся скрыть свое реальное лицо.  

Нам же остается только констатировать, что «независимые» СМИ и различные «Мишик.am»-ы находятся под контролем. Они стукачи – не более. Они исчерпали себя как СМИ.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка