Комментарии

21.12.2012 12:40


Багратян раскрыл неизвестные фрагменты известной беседы

Багратян раскрыл неизвестные фрагменты известной беседы

Распространение монтажированного варианта незаконно прослушанной беседы Вардана Осканяна и Левона Зурабяна не  принесло властям желаемого результата. Кто не знал, что ППА и АНК ведут переговоры о сценариях совместного участия в выборах?

Ничего нового из опубликованной беседы общество не узнало. Вместо этого в очередной раз раскрылась созданная президентским дворцом информационно-агентурная сеть.

Не помогла публикация прослушки и Николу Пашиняну, на которого «независимые» СМИ возложили функцию «Взятия оппозиции штурмом и удержания Иджевана». Однако сплоченные действия конгрессовского актива заставили Никола заявить, что текущая политическая ситуация диктует и требует выдвижения на пост президента кандидатуры лидера АНК, первого президента РА Левона Тер-Петросяна и сплочения вокруг его кандидатуры всех нацеленных на свержение губительного «сержантского» режима политических сил.  

Уместно напомнить, что днями ранее Никол на страницах газеты «Айкакан жаманак» представлял читателям диаметрально противоположную позицию и обосновывал то, насколько прагматичным будет неучастие Тер-Петросяна в президентских выборах, поскольку победа Саргсяна предопределена.

Видя, что публикация «сенсационной» прослушки не дает нужного эффекта и понимая, что разыграть карту Никола Пашинян невозможно, власти ввели в игру давно «диалогизированного» Гранта Багратяна, чем невольно подтвердили слова Зурабяна о том, что власти попытаются использовать членов АНК изнутри и извне.

У нас уже был повод писать, что после отступления и политически неверного решения «Процветающей Армении» Серж Саргсян заинтересован в том, чтобы на президентских выборах свои кандидатуры выдвинули как можно больше людей, но среди них не было Тер-Петросяна. То есть, власти опасаются любого сценария неоговоренной конкуренции и хотят превратить называемое выборами мероприятие в стопроцентный маразм. А для этого необходимо, чтобы в феврале 2013 года в роли «оппозиционеров» были Раффи Ованнисян, Грант Багратян, Арам Саркисян, «врач» из АРФД, любимые Базазом «гражданственники»,  эпосовед и даже работающие «зубными техниками» женщины.

Своим вчерашним заявлением Грант Багратян показал, что власти уже решили играть в открытую и бросить на поле все имеющиеся под рукой ресурсы, чтобы подготовиться к беспрецедентно «конкурентным» выборам.  

«Считаю, что на предстоящих выборах обязательно должен быть представлен кандидат с либеральной идеологией», - отмечает бывший премьер-министр.

Обратите внимание: Багратян не говорит о победе или любимой им египтизации и тунисизации, а откровенно отмечает, что всего лишь поставил задачу обеспечить представленность на выборах кандидата с либеральной идеологией. Если бы Багратян был до конца искренен, то он должен был заявить, что на мероприятии под названием «президентские выборы» ему отведена роль «либерального демократа». Хотя всё и так понятно: если ты заранее заявляешь, что хочешь принять участие в выборах по олимпийской системе, то тем самым ты показываешь, кем на самом деле являешься.   

После всего этого остается лишь попросить власти, чтобы запись беседы Осканяна и Зурабяна была опубликована полностью, тем более, что заинтересованные стороны ознакомились с ней несколькими неделями ранее. Не стоит гоняться за формальностями. Пусть люди услышат, что Зурабян говорил о планах власти и роли в них Багратяна с Пашиняном. Сам факт монтажа записи показывает, что власти не захотели подставлять своих клиентов.

Кстати, неслучайно, что невыгодные властям фрагменты прослушки не попали в «youtube». Но не велика потеря. О содержании вырезанных из записи частей можно догадаться из сообщения о «мощном» выдвижении кандидатуры Гранта Багратяна.

Корюн Манукян

P.S. Если власти не опубликуют полную версию беседы Осканяна и Зурабяна, то мы предложим сделать это претендующему стать либеральным кандидатом Гранту Багратяну. Ведь  у него наверняка есть полная версия записи беседы.

Запись должна быть преподнесена обществу в полном виде до президентских выборов. Избиратели должны узнать, насколько Багратян умещается в уже давно раскрытом сценарии: отклоняется от прописанной президентским дворцом линии или следует ей в полной мере, поскольку не любит импровизации. 

P.S.2. Фактически, Багратян не шутил, когда месяцами ранее отмечал, что готов служить Сержу Саргсяну (даже в роли сторожа), если увидит, что президент хочет сделать хорошее дело. Наверное, сейчас Саргсян сделал это хорошее дело для Багратяна, а последний решил заморозить отношения с АНК и обеспечить полную палитру президентских выборов, если, конечно, Левон Тер-Петросян не испортит этот «прекрасный» сценарий, решив выдвинуться.   

Последние материалы этого заголовка