Комментарии

21.12.2012 21:42


Конец Арама Саркисяна

Конец Арама Саркисяна

Критиковавший политологический анализ Левона Тер-Петросяна и вышедший после парламентских «выборов» из состава АНК лидер партии «Республика» Арам Саркисян пообещал захватить улицу и сменить власть, однако оказался на страницах подконтрольных властям СМИ и начал заниматься гегамянством в пользу Сержа Саргсяна, выступая против ППА.  

Арам Саркисян периодически заявлял о том, что готов взять на себя роль лидера оппозиции, если народ доверит ему это дело. Лишь политически невменяемым людям было непонятно, что, говоря «народ», Арам имел в виду Сержа Саргсяна.   Однако последнему Арам больше не нужен, поскольку Гагик Царукян не выдвинул свою кандидатуру.

Если бы лидер ППА выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах, то съезд партии «Республика» прошел бы по совсем иному сценарию: Арам выступил бы с пламенной речью и выдвинул свою кандидатуру, взяв на себя роль Арташеса Гегамяна. Фактически, сейчас Арам не интересует президентский дворец даже как исполнитель роли Гегамяна. Последнего хотя бы провели в парламент, а Араму дали «наживку» (сказали сложить депутатский мандат, чтобы казаться более принципиальным), но, судя по всему, «кинули».

После всего этого лидеру партии «Республика» не оставалось ничего другого, как заявить, что, учитывая определенные политические реалии, он не выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах. Эти «определенные реалии», естественно, были связаны с невыдвижением Царукяна, о чем Арам предпочел промолчать. Именно так завершилась жалкая история «диалогизации» Арама Саркисяна, оказавшегося сначала под курацией Рубена Айрапетяна, а затем – главы полиции Владимира Гаспаряна.     

Завершилась и бесславная политическая карьера Арама Саркисяна, приведенного в политику после трагических событий 1999-го года. В этом плане съезд партии «Республика» напоминал собой похороны.    

Карен Акопджанян

P.S. Список приглашенных на съезд партии «Республика» был таков, что, казалось, все клиенты были в сборе.  Присутствовал практически весь ансамбль «диалогизированных» Сержем Саргсяном: от Давида Шахназаряна до «Наследия», от занимающегося в АНК арамсаркисянством Петроса Макеяна до «Свободных демократов», от «либерального» Гранта Багратяна до представителей СМИ конкретной направленности (пусть не обижаются те, кого пропустил).

Съезд «Республики» был также своего рода отчетом деятельности Сержа Саргсяна за последние два года. Нужно честно признать, что в вопросе «диалогизации» большей части политического поля и «ярых оппозиционеров» президентский дворец добился впечатляющих результатов.   

В церемонии «похорон» партии «Республика» не участвовала только АРФД, но это уже совсем другая история. Положительно оценившие выступление Сержа Саргсяна дашнакцаканы любят работать с Саргсяном напрямую, поэтому принимают участие только в съезде РПА. Скажем лишь, что скоро верхушка АРФД лишится и этой возможности, поскольку на политическом поле цены на всякого рода клиентов резко упали, а власти проявляют щедрость только в условиях острой конкуренции.         

 

Последние материалы этого заголовка