Комментарии

10.01.2013 01:27


And the Oskar goes tooo…

And the Oskar goes tooo…

Может показаться, что второй президентский срок достанется Сержу Саргсяну легко, но это только на первый взгляд. Конечно, сейчас он не нуждается в 10 жертвах и не опасается, что после фальсификаций основной соперник взбунтует, но, во всяком случае, перед ним стоит множество проблем.

Сколько бы «диалогизированный» Раффи Ованнисян и клюнувший на обещание быть назначенным  премьер-министром Грант Багратян ни исполняли роль «бэк-вокалистов» кандидата власти и ждали поощрительного приза, сколько бы эпосовед и каратист ни развлекали общество, и сколько бы пенсионер Павлик ни ломал послепраздничный кайф сотрудникам Конституционного суда, все равно демонстрация правдоподобного кино и проведение избирательной церемонии награждения на должном уровне связаны с проблемами.

Судите сами!

Серж Саргсян должен суметь реализовать сценарий «Нефальсифицированные выборы» так, чтобы создалось впечатление острой конкуренции, но при этом по количеству набранных голосов он не должен отстать от Ильхама Алиева.

Задача обойти Алиева является достаточно легкой. В ЦИК сидят такие люди, что по сравнению с ними даже великий Айвазовский выглядел бы начинающим художником.

Попотеть же придется в деле обеспечения имитации «острой конкуренции». Возможно, для Раффи понадобиться обеспечить массовые сцены, а для Багратяна – найти коров-самцов и расстроенную гитару, чтобы бывший премьер смог продемонстрировать обществу свое превосходство над действующим премьером в вопросе коров, мегаэкономики и виртуозной игры на гитаре.

Впечатление острой конкуренции может создать и проведение теледебатов. Но здесь тоже кроется ряд рисков. Дело в том, что у Раффи Ованнисяна нет актерского таланта Арташеса Гегамяна, и во время прямого эфира может внезапно разоткровенничаться и раскрыть телезрителям детали договоренностей с Саргсяном, испортив весь сценарий и сделав кино неинтересным.

Грант Багратян тоже не подарок: воодушевившись во время теледебатов, он может египтизироваться и тунисизироваться, выйдя за рамки трагикомедии «Ласковое теля может быть премьером при двух президентах». Согласитесь, что это не входит в планы председателя РПА.

Отдельной темой является эпосовед, который может вернуться из Дубаи, обнаглеть  и во время теледебатов перепутать Саргсяна с Мсра Меликом, применив в прямом эфире свой Меч-Молнию.

Не исключено, что причиной головной боли станет и пенсионер Павлик, который может потребовать от Саргсяна в прямом эфире свой «откат», то есть необходимые для внесения избирательного залога 8 млн. драмов. 

Проблемой может стать и кандидат-каратист, споры и ссоры с которым могут иметь для Саргсяна тяжелые последствия. Наконец, каратист может возомнить себя столь любимым армянскими избирателями Чаком Норрисом и…

Какие решения найдут политтехнологи, штатные «мутиловщики» и внештатные клипмейкеры президентского дворца, а также каким кино будут потчевать народ, станет ясно 18-го февраля.

Корюн Манукян

P.S. Судя по заявлениям Адибекяна, власти решили дать Раффи Ованнисяну около 20%, однако это также опасно – вдруг он поверит в эти проценты, возомнит о себе и выйдет из-под контроля, нарушив «конвенцию». Так что, будет правильным дать Багратяну и Раффи по 5% - пускай дерутся за то, чьи 5% лучше. Не сомневаюсь, что поднаторевший в деле жонглирования цифрами Грант так обведет вокруг пальцев руководителя «Наследия», что работники статистической службы просто опешат.

Последние материалы этого заголовка