Лента новостей

19.01.2011 18:06


В новый год со старыми проблемами

В новый год со старыми проблемами

После просмотра информационных сообщений о первых совещаниях правительства в 2011 году у меня создаётся  впечатление, что власти нашего государства следуют принципу, указанному Френсисом Беконом ещё в XVII веке: «Искусно и ловко тешить народ надеждами, вести людей от одной надежды к другой есть одно из лучших противоядий против недовольства народа. Мудро то правительство, которое умеет убаюкивать людей надеждами, когда оно не может удовлетворить их нужды». Знакомо, да?! Ведь это то, что у нас происходит.

Было сказано, что правительство должно засучив рукава работать на благо и процветание народа. И именно на это были направлены все недавние кадровые перестановки. Конечно,  необходимо всё это говорить, но иногда всё же нужно хоть часть из сказанного реализовывать.

Создаётся впечатление, что наши власти, и мы живём в совершенно разных государствах. У них там почти 3% роста экономики, а у нас более чем 10% роста цен. У них там рост пенсий на 3000 драм, а у нас тут инфляция 10,2% и более 70 000 покинувших страну армян.

Очень интересна ситуация с ипотечными кредитами для молодых семей. Власти заявляли, что это будет весомой помощью нашим молодым армянским семьям. Но минимальная зарплата, при которой можно оформить кредит, составляет более 250 000 драм. Это при учёте, что у нас МРОТ составляет 32 500 драм! Власти должны взять на вооружение лозунг «Сдай почку - получи ипотеку»! Так как при иных условиях, практически ни у кого не будет возможности пользоваться ипотекой.

Не хочу чтоб создавалось впечатление, что я из того рода людей, которые не признают ничего положительного и занимаются только критикой, как часто делают наши «оппозиционеры». Мне просто за державу обидно, и я хочу видеть мою страну мощной и нерушимой.  Мне всё равно кто персонально будет находиться у власти, но это должны быть люди с государственным мышлением.

Я придерживаюсь той мысли, что и менять у нас многого не нужно. Необходимо лишь чаще следовать букве закона. У нас прекрасная Конституция, и законы нашего государства так же хороши, необходимо эти законы применять на практике.  Согласно законам Республики Армения, бизнес и политика должны быть разделены. Если этот принцип будет применяться на практике, то многие наши проблемы решатся. Ведь бизнес, попадая в Национальное Собрание будет принимать, и принимает законы, которые выгодны ему, а не населению государства. Это приводит к тому, что личные интересы выше интересов государственных. Не хочу, чтобы создавалось впечатление, что бизнес - это зло, и все проблемы от него, просто бизнесмен должен заниматься своим делом, а политик, депутат - своим. Вместе же они должны работать на благо государства.

Ещё одним направлением, в котором следует вести активную работу, является система образования. Необходимо чтобы школа давала знания достаточные для поступления в ВУЗ, а не вынуждала учеников обращаться к репетиторам. ВУЗы же должны готовить специалистов, необходимых государству, а не выпускать тысячами юристов или экономистов, которые потом не смогут трудоустроиться по специальности. Нужно постоянно вести мониторинг, в какой области и сколько специалистов нам необходимо, и выпускать такое их количество, которое бы немного превышало необходимое, для того, что бы сохранялась конкуренция, но не более.            

Это лишь два направления, о которых я сегодня решил поделиться с вами, но проблем значительно больше, о них будет сказано в дальнейшем.  

Преобразования необходимы как для улучшения социального и материального положения  нашего населения, так и хотя бы для того, что нашей слабостью не применят воспользоваться наши заклятые соседи, которые живут по психологии стаи шакалов и нападают только на обессиленного противника. Они и по сей день не оправились от того позорного поражения, которое они потерпели в 90-ых годах. И мы должны быть настолько сильны, что если даже они вдруг решат начать войну, то мы были бы в состоянии дать мощный отпор и следующую нашу победу отпраздновать в Баку. 

Мы можем и должны изменить нашу страну к лучшему, так как иного пути нам не дано.

Бениамин Матевосян

Последние материалы этого заголовка