Лента новостей

20.01.2011 00:10


Президент Армении подписал законы «О языке» и «Об общем образовании»

Президент Армении подписал законы «О языке» и «Об общем образовании»

19 января президент Армении Серж Саргсян подписал ряд законов, в том числе и закон о внесении изменений и дополнений в законы «О языке» и «Об общем образовании», которые снимают запрет с возможности функционирования в республике школ с иноязычным обучением, сообщает «Регнум».

Напомним, что парламент Армении на заседании 22 декабря 2010 года 69 голосами «за» и одним «против» принял в окончательном чтении законопроект о внесении изменений и поправок в законы «О языке» и «Об общем образовании». В голосовании не приняли участие фракции оппозиционной партии «Наследие» и Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн».

В соответствии с поправками в закон, в Армении будут действовать 11 школ с иностранным языком обучения, две из которых будут частными (в курортных городах Джермук и Дилижан), и 9 - действующими на основе межгосударственных договоров. Обучение на иностранном языке в частных школах будет осуществляться, начиная с 7-го класса, а в школах на основе межгосударственных договоров - только в старшей школе, то есть, с 10 по 12 классы.

Отметим, что против принятия законопроекта выступила значительная часть национальной интеллигенции. Была организована гражданская инициатива «Мы - против иноязычных школ», которая провела ряд публичных акций протеста

Последние материалы этого заголовка