Лента новостей

20.01.2011 15:31


Послы стран ЕС покинут Белоруссию в день инаугурации Лукашенко

Послы стран ЕС покинут Белоруссию в день инаугурации Лукашенко

Во время инаугурации Александра Лукашенко, которая пройдет 21 января в Минске, послы стран Евросоюза в Белоруссии будут находиться в Вильнюсе, передает «Газета.Ru» . Таким образом, инаугурации белорусского президента будет объявлен бойкот, который продемонстрирует отношение Европы к итогам выборов и преследованию оппозиционеров.

Послы встретятся со студентами Европейского гуманитарного университета, который в 2004 году был закрыт властями Белоруссии, но затем возобновил свою деятельность в Литве.

В МИД Литвы подтвердили информацию о визите глав европейских дипломатических миссий в Белоруссии в Вильнюс и уточнили, что планируется приезд 12 послов, а также представителей Еврокомиссии.

Литва, будучи председателем ОБСЕ, не признала президентские выборы в Белоруссии соответствующими стандартам организации. Белорусские власти 31 декабря 2010 года закрыли минский офис ОБСЕ.

Отметим, что накануне в Европарламенте обсуждался вопрос Белоруссии, итогом которого в четверг должно стать принятие резолюции по ситуации в Белоруссии. Ожидается, что резолюция будет жесткой. Всего в Европарламенте было вынесено на обсуждение пять вариантов резолюции, при этом наиболее вероятно принятие варианта от самой многочисленной фракции - Европейской народной партии. ЕС рассматривает вопрос введения санкций против белорусских чиновников и лично Александра Лукашенко.

Последние материалы этого заголовка