Лента новостей

21.01.2011 12:34


Психолог: «Недовольство дойдет до предела и превратится в потоп, так что, ситуацию считаю опасной»

Психолог: «Недовольство дойдет до предела и превратится в потоп, так что, ситуацию считаю опасной»

«У организуемых в последнее время акций протеста, имеющих социальную опору, есть серьезный потенциал, который в любой момент может выйти из берегов, взорваться и вывести людей на улицу». Такое мнение в беседе с «7or» выразила психолог Карине Налчаджян.

 «Одно дело, когда собирается какая-то группа людей и протестует, выражает недовольство по поводу конкретных вещей, например, запрета уличной торговли. Другое дело, когда люди уже объединяются вокруг каких-то общих вопросов. Например, недовольства, связанные с лишением телекомпании «АЛМ» эфира, уже ставшие довольно серьезными процессами. Они назвали это требованием справедливости. Был поставлен именно этот принцип. Что мы видим? Это проявлялось еще со времени поствыборных недовольств 2008 года: когда всë чрезмерно накапливается, когда люди больше не могут выдержать, причем не важно, кто является лидером, лишь бы кто-то организовал», - отметила она.

По мнению Карине Налчаджян, это крайне опасная тенденция.

«Действия должны быть очень разумными, продуманными. Возьмем те же изменения в законе «О языке», которые, к сожалению, были приняты. В основном, это привело к недовольству интеллигенции, но не привело к крупному социальному потрясению. Поскольку, если бы наш народ был более социально обеспеченным, то эти вопросы могли бы привести к большему бунту, но ясно, что эти люди тоже обижены и недовольны. Эти различные недовольства  накапливаются, и в какой-то момент количество перерастает в качество. Но Армении как воздух и вода необходима внутренняя стабильность. Нужно быть очень серьезными и последовательными, поскольку революции являются очень опасными. Революция приводит к кровопролитию, потере внутренней стабильности. Наша внутренняя стабильность имеет стратегическое значение, и, проводя внутреннюю политику, нужно быть очень осторожными Недовольство дойдет до предела и превратится в потоп, так что, ситуацию считаю опасной», - сказала Карине Налчаджян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка