Мир

09.08.2013 10:45


Генсек ООН призвал Россию ускорить созыв конференции по Сирии

Генсек ООН призвал Россию ускорить созыв конференции по Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе делового ужина с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым призвал ускорить созыв конференции по Сирии, говорится в распространенном сообщении официального представителя всемирной организации Мартина Несирки.

«Генеральный секретарь подчеркнул необходимость найти путь политического урегулирования этого конфликта и срочно возобновить усилия по женевской конференции по Сирии», – сообщил Несирки, передает РИА «Новости».

По словам представителя ООН, на встрече обсуждался «усиливающийся гуманитарный кризис» и «рост межконфессионального насилия» в Сирии. Кроме того, стороны затрагивали палестино-израильское урегулирование и обстановку в Афганистане.

По итогам переговоров глава МИД России Сергей Лавров отметил, что террористы в Сирии становятся реальной угрозой как для режима Башара Асада, так и для оппозиционных сил. Он подчеркнул, что чем дольше международное сообщество тянет с созывом международной конференции по Сирии, тем больше террористы будут мешать шансу на урегулирование конфликта.

Последние материалы этого заголовка