Лента новостей

26.01.2011 17:08


Гигантский спящий вулкан может уничтожить две трети территории США

Гигантский спящий вулкан под Йеллоустоунским национальным парком в штате Вайоминг в США в ближайшие годы может проснуться впервые за последние 600 тыс. лет, сообщает «РосБалт» со ссылкой на  газету «Daily Mail».

Сообщается, что раскалённая магма под поверхностью гигантской воронки вулкана, занимающей больше половины территории национального парка, начала подниматься еще в 1928 году. Однако в последние годы ученые заметили резкое увеличение скорости этого поднятия: это может означать, что вулкан готовится извергаться.

По словам профессора геофизики Роберта Смита, в настоящее время магма находится на глубине около 10 км. Но если она поднимется до уровня 2-3 км, у ученых появится серьезный повод для беспокойства.

Между тем, эксперты пока не собрали достаточно данных, чтобы судить о том, будет ли извержение. Но если оно всё же произойдёт, последствия могут быть катастрофическими: вулканический пепел выпадет в радиусе 1000 миль (свыше 1600 км) вокруг слоем толщиной в 10 футов (3 метра), сделав две трети территории США непригодной для жизни.

Последние материалы этого заголовка