Лента новостей

05.12.2014 10:31


В США возобновились акции протеста против решения не привлекать к суду полицейского

В США возобновились акции протеста против решения не привлекать к суду полицейского

Массовые акции протеста прошли в четверг во многих городах США, участники которых выражали свое несогласие с решением присяжных не привлекать к суду белого полицейского Дэниела Панталео, задушившего в июле при задержании афроамериканца Эрика Гарнера в Нью-Йорке. Об этом сообщает ТАСС.

Марши, демонстрации и митинги состоялись в Чикаго, Бостоне, Балтиморе, Вашингтоне, Денвере, Детройте, Миннеаполисе, Филадельфии и других городах, где эти акции проходили уже второй день подряд. Их участники требовали защиты прав национальных меньшинств и реформы всей полицейской системы в стране, которая, как считают манифестанты, во многом сохранила расистское наследие прошлого.

Наиболее многочисленные марши, как и в предыдущий день, состоялись в Нью-Йорке. Демонстранты в основном собрались в центре Манхэттена, в районе площади Таймс-сквер, часть из них отдельными группами прошла маршем по прилегающим улицам. Ранее отдельной колонной в несколько сот человек манифестанты прошли из района Бронкс и пополнили ряды протестующих на Таймс-сквер.

По данным телекомпании CNN, полицейские уже произвели десятки арестов, но сами стражи порядка пока не предоставляли конкретных данных на этот счет. В целом же, как подчеркивается, акции проходят мирно и организовано. Днем ранее в ходе таких же акций полиция Нью-Йорка в общей сложности задержала 83 человек.

Последние материалы этого заголовка