Комментарии

19.02.2015 19:43


Политическая жизнь до и после решения Гагика Царукяна

Политическая жизнь до и после решения Гагика Царукяна

Нам непонятен тот неописуемый восторг, который проявляется в связи с отступлением ППА и решением Гагика Царукяна. Когда данное замечается у представителей противоположного лагеря, это еще понятно. Однако когда сложившейся ситуации радуется представляющийся оппозиционером, это означает совсем другое.

Решению Царукяна можно дать различные оценки. Можно обвинять, что он не пошел на столкновения и не оказался готов к развитиям по сценарию потрясений. Можно выражать разочарование ППА и другими политическими субъектами, но радоваться этому уж точно нельзя, ведь с отступлением ППА имеющиеся в стране проблемы не разрешились.

Те, кто хотели потрясений, но чужими руками, имеют право переживать глубокое разочарование, однако целью политической борьбы являются не потрясения, а изменения.

В этом плане Царукян никого не обманывал. Он и его однопартийцы всегда заявляли, что являются сторонниками бескровного решения проблем. Развития последних дней показали, что противоположная сторона исповедует совершенно иной подход. Это не говорит об их силе. Настоящее свидетельствует лишь о том, что на этой стороне пока не сумели организоваться настолько, чтобы исключить вариант потрясений.

«Неужели Царукян не знал об этом?» - могут спросить рядовые граждане. Конечно же, знал, но факт в том, что войну объявил не Царукян. После заседания Совета РПА руководитель ППА вынужденно пребывал в роли обороняющегося. Ответ Царукяна был более чем равноценным, однако когда противостояние из политического поля было переведено в совершенно иную плоскость, очевидной стала неассиметричность ресурсов.

Когда Царукян увидел, что все идет на столкновения и, кроме того, получил нож в спину, он принял решение об отступлении, так как не захотел строить политику на крови.

Возможно, политические деятели в классическом понимании этого слова пошли бы на пролитие крови (тем более что кровь чужая). Скорее всего, такие политические деятели попытались бы ценой жертвования членами своей команды и своими сторонниками продолжать борьбу, но Царукян на это не пошел. Другой вопрос, насколько это воспринимаемо обществом. Время покажет.

Кстати, время уже несколько вещей показало. Стало понятно, кто готов отступать, а кто – продаться за тридцать сребреников и пойти «во имя чаяний народа и государственных интересов» на не столь уж дешевую сделку. Кто участвует в крысиных бегах, а кто – проявляет стойкость. Кто не готов торговаться на крови, а кто – стяжательствует под именем национальных и государственных интересов.

За эти несколько дней проявилось многое. Например, что политическая команда ППА является самой непоколебимой и подготовленной, каковой нет ни в одной партии. Волны накатились и отступили, но команда осталась на прежнем месте, и продолжит оставаться – независимо от своего статуса.

Видно стало также и то, что для политической команды ППА чувство достоинства и принципиальность превыше всего. Очевидным стало и многое другое, о чем у нас еще будут поводы поговорить.

Жизнь, в том числе политическая, продолжается. Правда, сейчас она протекает в ином русле. Настало время извлекать уроки и делать правильные выводы. Для «принципиальных» настало время выступления в различное время суток в различных ипостасях. Все всё видят. В первую очередь, пустоту.

Тем не менее, вакуум в природе всегда заполняется. Свято место пусто не бывает. И нужно сделать всё, чтобы этот вакуум не был заполнен вражескими войсками. Остальное – второстепенно.

7or.am

Последние материалы этого заголовка