Лента новостей

25.02.2015 14:57


В Тбилиси прошел митинг с требованием отставки кабмина Грузии

В Тбилиси прошел митинг с требованием отставки кабмина Грузии

Акция с требованием отставки правительства Грузии из-за резкого падения курса национальной валюты, лари, состоялась в среду у гостиницы «Tbilisi Marriot», где проходила встреча министра финансов Нодара Хадури и министра экономики и устойчивого развития Георгия Квирикашвили с представителями бизнес-сектора, сообщает агентство «Новости Грузия».

В акции приняли участие члены нескольких неправительственных организаций, в том числе НПО «Свободная зона» и «Справедливое поколение». На месте была мобилизована патрульная полиция.

Отметим, что курс лари по отношению к доллару США начал активно понижаться с 20 ноября прошлого года, и, по итогам последних торгов, установлен в размере 2,2619GEL/$1. До этого времени курс национальной валюты Грузии держался на уровне 1,74 – 1,76 GEL/$1. В связи с ожидаемым ростом цен в Грузии из-за обесценивания национальной валюты, Национальный банк в феврале начал ужесточать монетарную политику. Представители оппозиции и эксперты неоднократно заявляли, что падение курса лари является результатом «неправильной экономической политики» властей Грузии.

Последние материалы этого заголовка