Лента новостей

28.04.2015 11:37


Керри: «Иран и «шестерка» близки к заключению соглашения»

Керри: «Иран и «шестерка» близки к заключению соглашения»

Тегеран и страны «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) «как никогда прежде» близки к завершению переговорного процесса по иранской ядерной программе. Об этом в понедельник заявил госсекретарь США Джон Керри в ходе своего выступления в Нью-Йорке на Обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия, передает ТАСС.

В своей речи он подчеркнул, что «мир должен оставаться единым и отвергнуть идею распространения ядерного оружия где бы то ни было». «Сегодня есть возможность достичь исторического прогресса», – продолжил Керри, напомнив, что Соединенные Штаты и «пятерка» (другие 4 члена СБ ООН и Германия) обозначили для Ирана жесткие параметры, которые не дадут Тегерану получить ядерное оружие.

«Эта тяжелая работа не закончена, пока некоторые ключевые вопросы остаются, но мы близки как никогда прежде к заключению хорошего всеобъемлющего соглашения», – заверил Керри. При этом он указал на то, что такой документ будет опираться не на обещания одной из сторон, а на контроль за их выполнением.

Последние материалы этого заголовка