Лента новостей

24.09.2015 12:36


Далай-лама считает, что только привлекательная женщина может стать его преемником

Далай-лама считает, что только привлекательная женщина может стать его преемником

Далай-лама заявил, что женщина, которая станет преемником его титула, должна быть «очень привлекательной», передает «Gazeta.ru». Об этом он сказал в интервью телеканалу BBC.

Интервьюер спросил духовного лидера тибетских буддистов, возможно ли, чтобы женщина сменила его. Монах с воодушевлением подтвердил, что это возможно.

Он добавил, что в другом интервью два года назад он заявил о том, что женщина в роли далай-ламы будет хорошим шагом «в нашем неспокойном мире», так как у женского пола «биологически больше потенциала показывать любовь и сострадание».

Затем далай-лама наклонился к журналисту и с улыбкой добавил, что тогда сказал в интервью: «Если это женщина, то ее лицо должно быть очень привлекательным».

Журналист посчитал, что монах пошутил: «Я полагаю, вы шутите. Или вы не шутите?»

На это духовный лидер буддистов Тибета прямо ответил, что «это правда».

Отметим, что Далай-ламе XIV сейчас 80 лет. Он выступает за независимость Тибета, из-за чего Китай негативно относится к монаху. Согласно буддистским традициям в Тибете, в возрасте около 90 лет далай-лама совместно с другими лидерами буддизма решит, кто станет его преемником, пятнадцатым далай-ламой.

Последние материалы этого заголовка