Лента новостей

20.11.2015 12:04


Дети в рядах ИГ: 8-летнего сына петербурженки отправили к боевикам (видео)

Дети в рядах ИГ: 8-летнего сына петербурженки отправили к боевикам (видео)

«Исламское государство» использует самые действенные методы вербовки в свои ряды. Только по официальным данным, к исламистским группировкам на Ближнем Востоке присоединилось порядка тысячи граждан России. Прежде всего, это молодежь, но есть среди них также и дети.

«Vesti.ru» стала известна чудовищная история оказавшихся на подконтрольной ИГ территории 8-летнего Эмира, его сестры Хадиже, которой 5 лет, и их полуторогодовалой сестры Ясмины. Детей увез туда их отец Рустам Товсултанов, завербованный боевиками.

Мать Эмира Лиза, чеченка по национальности, не находит себе места: сына у нее выкрал бывший муж.

Лизу и Эмира разлучили, когда мальчику было два года. Бывший муж сказал, что забирает ребенка на несколько дней, но так и не вернул. Рустам еще дважды женился, появилось еще двое детей, затем они переехали в Грозный. Однажды ночью, втайне ото всех, без каких-либо разрешающих документов, Рустам вывез семью в Турцию, а уже оттуда – на территорию, подконтрольную ИГ

Он пригрозил убить Лизу, если она станет афишировать эту историю, но мать и так чувствует себя погибшей после разлучения с сыном.

«Эмира по-любому отправят в школу терроризма. Чтобы он приехал сюда и начал чего-то взрывать», – говорит Лиза.

Отмечается, что найти и вывезти людей оттуда невероятно сложно.

«Идет очистка деревень от сирийцев. На их место приезжают боевики с женами, с детьми. Этих детей учат, в основном, фанатичным радикальным учениям, их готовят. Хотели-не хотели, их будут использовать. Потому что для них это не более чем мясо», – говорит сопредседатель общества российско-сирийского сотрудничества Ваддах ал-Джунди.

Последние материалы этого заголовка