Лента новостей

24.12.2015 10:00


Россия безвозмездно вооружила Казахстан комплексами С-300

Россия безвозмездно вооружила Казахстан комплексами С-300

Россия завершила процесс передачи комплексов С-300 соединениям ПВО Казахстана. Это сделано в рамках создания единой системы ПВО России и Казахстана, сообщает РИА «Новости».

«У нас завершен проект по безвозмездной передаче Казахстану ЗРС С-300. С учетом того, что это – весомый, если не основной вклад в Объединенную систему ПВО, которая, можно сказать, уже состоялась, и сегодня можно говорить о ее практическом насыщении», – сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе встречи с главой Минобороны Казахстана Имангали Тасмагамбетовым в Москве в среду.

По словам Шойгу, своевременность передачи этих систем продиктована реалиями сложившейся ситуации, когда практически ежедневно вблизи границ республики наблюдаются разного вида угрозы. Казахский министр согласился с Шойгу и поблагодарил Россию за зенитно-ракетные системы, назвав акт их безвозмездной передачи «большой поддержкой».

Напомним, что накануне соглашение о создании Объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности подписали военные ведомства России и Армении. Кроме того, Россия работает над созданием Объединенных региональных систем ПВО с Киргизией и Таджикистаном. С Белоруссией российская система ПВО уже объединена.

Как рассказал заместитель главкома ВКС РФ Павел Кураченко, на данный момент боевой состав объединенной системы ПВО стран СНГ представлен 19 авиационными частями, 47 воинскими частями зенитно-ракетных войск, 19 частями радиотехнических войск и 3 батальонами РЭБ.

Последние материалы этого заголовка