Лента новостей

13.01.2016 16:09


Иран освободил задержанных моряков ВМС США

Иран освободил задержанных моряков ВМС США

Власти Ирана освободили американских военных, ранее задержанных в Персидском заливе за нарушение территориальных вод исламской республики. Об этом в среду сообщает «Reuters», ссылаясь на представителей Корпуса стражей исламской революции.

Как сообщает агентство «Fars», американских военнослужащих освободили после того, как было установлено, что два катера военно-морских сил США непреднамеренно вторглись в территориальные воды Ирана. На борту боевых судов находились десять военных.

Позднее Тегеран потребовал от Вашингтона официальных извинений за вторжение и это требование было удовлетворено. Также сообщалось, что вскоре после задержания судов ВМС США, находившийся неподалеку французский авианосец «Шарль де Голль» около 40 минут маневрировал в Персидском заливе. Представитель ВМС Ирана Али Фадави назвал действия французских моряков «провокационными и непрофессиональными».

В свою очередь официальные представители США пояснили, что маршрут военных катеров пролегал из Кувейта в Бахрейн. На одном из судов случилась поломка, в результате которой он потерял ход.

Последние материалы этого заголовка