Политика

21.07.2016 13:43


Заявление партии «Консолидация» в связи со сложившейся ситуацией

Заявление партии «Консолидация» в связи со сложившейся ситуацией

Партия «Консолидация» выражает глубокую озабоченность в связи с последними столкновениями между демонстрантами и полицейскими. Спонтанное мирное собрание граждан неожиданно переросло в столкновения, в результате которых есть пострадавшие и раненые.

Со вчерашнего вечера муссируется версия, согласно которой во время мирного собрания действовали заранее подготовленные группы провокаторов, которые и спровоцировали столкновения.

Мы требуем от правоохранительных органов в кратчайшие сроки опровергнуть на основании веских фактов связь этих групп с полицией, версия о которой распространяется в обществе.

Партия «Консолидация» вновь констатирует, что уже пятый день политическое руководство страны – президент, спикер НС и премьер-министр – проявляют беспрецедентное для всего цивилизованного мира поведение и отказываются в этот напряженный момент выступать с публичным обращением – со своими оценками происходящему, и разговаривать с народом.

В условиях самоизоляции политического руководства страны от народа все более возрастает вероятность столкновений между демонстрантами и правоохранителями. Следовательно, правящая политическая элита подобным своим поведением несет за сложившуюся ситуацию прямую ответственность.

Продолжающиеся уже несколько дней полицейские бесчинства и акты попрания с их стороны чести и достоинства мирных граждан создают взрывоопасную атмосферу и чреваты непредсказуемыми развитиями.

Это не противостояние народа и полиции, и нельзя допускать роста подобных настроений. Одновременно мы убеждены, что именно инертное и непонятное поведение политической власти является причиной подобной ситуации.

Мы призываем полицию прекратить применяемое против мирных граждан уже пятый день насилие, о котором имеется множество зафиксированных фактов.

Партия «Консолидация» вновь призывает политические силы оставить в стороне узкопартийные амбиции и сплотить усилия, вооружившись единой повесткой – недопущением обострения ситуации и новых столкновений и нахождением выходов из сложившейся ситуации.

Правление партии «Консолидация»

Последние материалы этого заголовка