Комментарии

21.01.2017 21:15


Кто возьмет приз?

Кто возьмет приз?

2 человека оказали на расклад политического поля существенное влияние. Речь о бывшем министре обороны РА Сейране Оганяне и Гагике Царукяне.

Если описывать политическую ситуацию на языке спорта, то можно сказать, что на политическом поле присутствуют представители как высшей лиги, так дивизиона на ранг ниже.

В высшей лиге циркулируют имена четырех деятелей, вокруг которых и происходят политические развития. Двое из них из властного сектора (Серж Саргсян и Карен Карапетян), а двое других – из невластного (Сейран Оганян и Гагик Царукян).

Серж Саргсян

Действующий президент является живым воплощением старой и застойной системы.

Целью Сержа Саргсяна является удержание собственных позиций во властной системе. Именно для реализации операции «Воспроизводство» и изменялась Конституция и внедрялась «рейтинговая» избирательная система.

У Саргсяна нет каких-либо ожиданий от общества (он полагается на известные избирательные технологии и кошелек «рейтинговых» кандидатов), а общество, в свою очередь, не связывает никаких позитивных ожиданий с руководителем РПА. Подавляющее большинство общества выдвигает требование изменений и не видит возможности реализации этого требования посредством Саргсяна. Проще говоря, программы Саргсяна находятся в противоречии с общественными ожиданиями.

Опирающийся на РПА Саргсян провалил за время своего президентства внутреннюю и внешнюю политику, зафиксировал негативные результаты в экономике на макро- и микроуровнях. Одних лишь показателей эмиграции достаточно, чтобы посчитать последние 9 лет годами потерь и отката.

Удары за последние 9 лет были нанесены также по нашей системе безопасности. В результате «инициативной» политики ослабли наши позиции в переговорах по Карабаху. Четырехдневные апрельские бои и наши потери были прямыми следствиями этой «инициативности», как и результатами построения «Экономики одного олигарха».

Парадоксально, но, наряду со всеми этими провалами, Серж Саргсян продолжает оставаться одним из главных игроков политического поля, так как владеет ресурсами и властными рычагами.

Кстати, в вопросе реализации программы воспроизводства своей власти Саргсян практически одинок. В РПА и различных сегментам властной пирамиды от его программы, мягко говоря, не в восторге. Просто еще не созрел момент, чтобы эти противоречия начали получать острое и открытое проявление.

Карен Карапетян

Апрельские и июльские события прошлого года заставили Сержа Саргсяна пойти на определенные внутренние перестановки. В результате премьером был назначен Карен Карапетян. Тем самым была предпринята попытка, так сказать, придать РПА человеческий облик, которая всё же провалилась.

Сейчас в РПА идет закулисная борьба. Воплощением старого является Саргсян, а нового – Карапетян.

Судя по всему, по части Карапетяна у Саргсяна имеется краткосрочная программа. Первый периодически дает понять, что не готовится исполнять функцию наместника. В этом плане отношения Саргсяна и Карапетяна имеют недоверительный подтекст.

Очевидно, что Серж Саргсян беспокоится, что не сумеет отвести Карапетяну роль беспрекословного исполнителя. Именно поэтому в «независимой» прессе была введена в оборот точка зрения, что временным «посадником» Саргсяна на посту премьера будет Виген Саркисян.

Какие в реальности развития нас ожидают, станет ясно из пропорционального списка РПА и поведения Карпетяна.

Гагик Царукян

Возвращение бывшего лидера ППА Гагика Царукяна в политику не входило в планы Сержа Саргсяна.

Учитывая социальную составляющую и другие факторы, у него имеется определенная электоральная база. В апреле эту базу могла бы приватизировать РПА, но фактор Царукяна породит в этом плане серьезные проблемы.

На данный момент можем констатировать, что Царукян является символом одного из центров сил, действующих на невластном поле. Другим символом является Сейран Оганян.

Сейран Оганян

Хотя еще не было официально объявлено, но уже ясно, что альянс партий «Консолидация», «Третья республика» и Демократическая партия Армении, который имеет тенденцию на расширение, возглавляет Сейран Оганян.

Оганян обладает многолетним опытом руководства в сфере государственного управления, в частности – военной сфере, и в этом плане новым человеком его не назовешь. Но, с другой стороны, на политическом поле он воспринимается как новый человек, с которым общество полностью не знакомо, не знает его взглядов и мышления.

Восприятие «новым человеком» является как преимуществом, так и недостатком – смотря как предстанет перед обществом Оганян.

До последнего времени Оганян имел имидж «закрытого человека», что было продиктовано объективными причинами, так как руководящий силовой структурой человек, как правило, именно таким и бывает.

По-видимому, с целью раскрыть эту «приватность» и совершаются записи Оганяна в «Facebook», где он предстает с мнениями, касающимися не только узко армейских, но и остальных аспектов государственного управления.

Нетрудно догадаться, что, в отличие от Царукяна, который сделает акцент в предвыборной борьбе на социальную составляющую, Оганян будет демонстрировать свои конкурентные преимущества в идейной и военно-политической плоскостях.

Если ко всему этому прибавится также наличие четкой социально-экономической программы и соответствующей команды, то Оганян может превратиться в лидера невластного поля, став в результате выборов НС главным призером. Всё зависит от грамотных решений, способности сформировать крепкую и компетентную команду, решимости и организованности.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка