Комментарии

28.02.2019 15:40


Пресса как главная мишень Пашиняна (видео)

Пресса как главная мишень Пашиняна (видео)

Никол Пашинян вошел в политическое поле из информационного. Он прекрасно знает роль и значение прессы в политических процессах.

Роль печатных и интернет-СМИ в политических развитиях апреля-мая 2018 года была колоссальной. Пашинян стал премьером с помощью прессы. Его поддерживали почти 90 процентов газет и сайтов. Практически аналогичная картина царила и в социальных сетях.

Никол – против своих бывших коллег

После смены власти политическое поле впало в состояние комы. Функция выступления в качестве противовеса и политической оппозиции «народному премьеру» и его «шагнувшей» команде осталась за прессой. И нужно отметить, что пресса выполняла эту роль с высокой эффективностью, заполнив вакуум и не допустив абсолютного извращения власти в распыленном политическом поле. Именно это и вывело из себя Никола Пашиняна, который сейчас нацелился на информационное поле.

Когда Никол Пашинян сетовал в ходе лайва из бронированной машины, что 90 процентов армянских СМИ работают против него, это было не рядовым роптанием. Это означало, что ожидается атака на прессу, и долго ждать ее не пришлось.

Кроме фейсбуковских записей членов семьи, направленных против прессы, у Пашиняна есть также целый пакет административно-финансовых шагов, посредством которых он пытается уничтожить представляющих альтернативные и «небархатные» мнения.

Сначала Пашинян выступил через своего шурина-депутата с законодательной инициативой по сокращению списка рекламодателей сайтов. Затем в игру был введен мэр Еревана Айк Марутян, который хочет нанести приличный ущерб ряду печатных и электронных СМИ.

Как известно, решением градоначальника Айка Марутяна ряд расположенных по адресу Бюзанда 1/3 СМИ должен освободить занимаемые ими территории. Мэрия уже направила извещения всем редакциям: газете «Грапарак», информагентствам «АРКА» и «Нют», пресс-клубу «Айели», литературному журналу «Андин» и др. На освобождение занимаемых территорий мэрия отвела редакциям 5 дней.

Данное решение Айка Марутяна вызвало недоумение и негодование в редакционной среде, так как они занимают эти территории на контрактной основе, а договора все еще в силе, и срок их действия истечет лишь в следующем году.

Всем понятно, что переехать за 5 дней практически невозможно. Кроме того, возникает вопрос: почему мэрия спешит? Причина довольно проста: нужно применить административный ресурс в отношении тех СМИ, которые не служат Пашиняну наподобие Радио «Азатутюн» или газеты «Айкакан жаманак» – в стиле советской «Правды».

Кстати, примечательно то, что с миссией защиты СМИ от «похоронок» мэрии выступила лишь председатель Союза журналистов Сатеник Сейранян. Ряд же действующих на гранты общественных организаций, которые занимаются проблемами прессы и свободы слова, фактически выступил в защиту… решения мэрии, то есть в поддержку каприза Никола Пашиняна. Они фарисейски предложили свою посредническую миссию в споре между правительство и мэрией с одной стороны, а также СМИ – с другой, как и призвали последние не драматизировать ситуацию.

Эти «друзья» прессы, которые по определению и в соответствии с грантовыми программами создавались для защиты прессы и которые подрабатывали при предыдущих властях под видом защиты этой самой прессы, сейчас защищают право Никола Пашиняна набрасываться на прессу.

Чем же завершится конкретно эта история, пока неясно, но одно очевидно: пришедший с прессой от этой же прессы и может уйти. Еще никому не удавалось выиграть объявленной против прессы войны и выйти из нее целым и невредимым.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка