Лента новостей

27.02.2015 18:30


Из-за действий ИГ около 600 тыс. жителей районов Сирии не получают гуманитарную помощь

Из-за действий ИГ около 600 тыс. жителей районов Сирии не получают гуманитарную помощь

Около 600 тыс. жителей районов Сирии, контролируемых «Исламским государством», не получают продовольственную помощь с декабря 2014 года. Об этом в четверг сообщила помощник генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Кюнг-ва Канг на заседании Совета Безопасности всемирной организации, передает ТАСС.

Помощник генсека также сообщила, что в январе более 2 млн жителей в губернаторствах Алеппо и Дераа были отрезаны от водоснабжения и подачи электричества в результате преднамеренных действий сторон конфликта. Она выразила серьезную озабоченность положением, в котором находятся жители районов, попавших в окружение.

По ее словам, в общей сложности в январе ООН оказала продовольственную помощь 3,4 млн жителей Сирии, в то время как еще сотни тысяч людей получили медикаменты, хозяйственные товары и другие припасы.

Помощник генсека информировала, что ООН вместе с гуманитарными партнерами готовится расширить гуманитарные операции в Алеппо на случай, если специальному посланнику по Сирии Стаффану де Мистуре удастся добиться прекращения огня в городе. Она выразила озабоченность нехваткой средств на проведение гуманитарных операций в Сирии. По ее словам, в прошлом году ООН получила лишь 48% от запрошенных денег.

Последние материалы этого заголовка