Комментарии

01.07.2015 14:31


Механика «энергограбежа»: хотят вовлечь Самвела Карапетяна

Механика «энергограбежа»: хотят вовлечь Самвела Карапетяна

Энергетическую систему Армении можно разделить на две крупные части – производящую электроэнергию и поставляющую ее потребителям («Электросети Армении»).

Печально известная ЭСА – звено между производителями и потребителями электроэнергии, которое стало для властей РА козлом отпущения. Последние хотят направить энергию борьбы против Бибина, в то время как проблема кроется именно в Баграмяна 26. Бибин – рядовой взяточник и плохой менеджер, но управляющим механизмом разграбления является не он.

Кстати, председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук отчасти раскрыл скобки, обвинив власти РА.

«Возникновение многолетних убытков ЭСА обусловлено действующей системой регулирования тарифов и правилами функционирования рынка электроэнергетики в Республике Армения», – сказал Ковальчук.

По его словам, система регулирования предполагает финансирование генерирующих компаний за счет ЭСА, а также вынуждает компанию закупать более дорогую электроэнергию, чем это предусмотрено утвержденным энергетическим балансом Армении, без компенсации со стороны потребителей.

Вопрос не в том, что о происходящем в энергетической системе Армении мы должны были узнать после заявлений Ковальчука, но примечательно то, что из «Интер РАО» начали делать прозрачные намеки.

Реальность такова: в производящем электроэнергию секторе энергетической системы Армении Серж Саргсян посредством своих близких добился практически монопольных позиций. Последним аккордом стала темная сделка с Воротанским каскадом ГЭС.

Производители электроэнергии продают ЭСА имеющую низкую себестоимость электроэнергию по высоким ценам, входя в совместную коррупционную сделку. Образовалась трехзвенчатая цепочка из производителей электроэнергии, ЭСА и Баграмяна 26. Производится дешевое электричество, по высокой цене продается ЭСА, а затем Баграмяна 26 посредством ЭСА и компостирующей комиссии Роберта Назаряна поднимает тарифы. Имеет место открытый грабеж.

Оплата цены деятельности этой коррупционной цепочки возложена на граждан РА. Именно поэтому для удовлетворения возрастающего аппетита властей тарифы периодически поднимаются, и продолжат подниматься, если не будет сопротивления.

Серж Саргсян держится за решение о повышении тарифа зубами, так как это касается его личных интересов и интересов его ближайшего окружения.

Сейчас предпринимается попытка освоить награбленное и сделать новым хозяином козла отпущения российского миллиардера Самвела Карапетяна, заставив последнего приобрести ЭСА.

Из Самвела Карапетяна тем самым хотят сделать, грубо говоря, дойную корову. И как только увидели, что тот сопротивляется, сразу же начали распространять, что в Армении ожидается Майдан, чтобы Кремль обеспокоился и сам начал оказывать давление на Самвела Карапетяна.

Несомненно, Карапетян – успешный бизнесмен, но в политических вопросах разбирается плохо (иначе не финансировал бы созданный в Армении «геббельский» агитпроп, который, кстати, работает в антироссийских кодах) и не обладает системным мышлением. Поэтому и оказался в этом неутешительном положении, когда давят со всех сторон и заставляют купить ставшую для граждан РА бельмом в глазу ЭСА.

Что касается борющихся на проспекте Баграмяна, то ими должен быть поднят вопрос всего «энергоразграбления». Иначе получится, что мы охотимся за мальком, позабыв о крупной рыбешке.

Для начала нужно поддерживать горячим Баграмяна 1 и не допускать повышения тарифа. Затем нужно будет перейти к непосредственному делу.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка