Комментарии

28.07.2015 00:05


РПА готовится к «полету»

РПА готовится к «полету»

Когда Ашот Навасардян вместе со своими единомышленниками создавал РПА, он и подумывать не мог о том, что эта структура впоследствии станет объединением представителей высшего звена власти, государственной бюрократии, криминала и крупного бизнеса, которое в постсоветских странах называется партией власти и которое по своей сути напоминает большевистскую партию.

РПА в роли Колобка

РПА – «Колобок» нашего политического поля, который каждый раз уходил от «бабушки» и «дедушки» и оказывался в объятьях нового хозяина. Что же будет в конце, можно легко догадаться. Тем более, если знаком со сказкой.

В 1995 году РПА переместилась из оппозиционного поля во властное, присоединившись к АОД и вместе с последним приняв участие в парламентских выборах совместным списком. Блок «Республика» тогда взял контрольный пакет НС.

В 1998 году РПА покинула блок «Республика», сменив свой лагерь. «Республика» распалась, а РПА успела до этого найти себе нового хозяина. Данную структуру приватизировал Вазген Саркисян. Почему именно эту партию, уже несущественно. Важно то, что после этого РПА стала инструментом, использовавшимся всеми властями.

После 27 октября 1999 года РПА немного посопротивлялась, «побрыкалась», но затем оказалась под президентским дворцом.

Андранику Маргаряну дали пост премьера и возможность руководить РПА. Он настолько вырос, что уже претендовал стать кандидатом от власти на президентских выборах 2008 года, однако его скоропостижная смерть в нужный момент помогла Сержу Саргсяну (чужие смерти Сержу Саргсяну помогали часто), и последний стал обладателем обоих кресел Андраника Маргаряна – премьера и председателя РПА. Это позволило обладающему в парламенте контрольным пакетом (после сфальсифицированных в 2007 году выборов) Саргсяну стать кандидатом в президенты от властного лагеря.

Сейчас Серж Саргсян требует отставки РПА

В 2000 году РПА требовала отставки Сержа Саргсяна. Затем Саргсян стал членом РПА и руководителем партии.

Ирония судьбы в том, что Саргсян сейчас сам требует отставки РПА, подавая в рамках новой Конституции заявку на обладание единоличной властью.

Серж Саргсян пытается посредством «конституционного» переворота окончательно превратить РПА в структуру вроде Компартии, чьей основной, вернее – единственной функцией должно быть компостирование решений руководящего парламентом в статусе «генсека» Сержа Саргсяна.

Для старых и «допотопных» кругов РПА это совсем новое состояние. Они всегда покорно служили всем президентам (Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян) или влиятельному в конкретный момент лицу (Вазген Саркисян), но в роли блеющих в скотном дворе баранов им быть не приходилось. Своей Конституцией Саргсян предусмотрел для РПА именно эту роль, и называть ее в дальнейшем партией власти можно будет лишь условно.

«Кукушка» знает – прогнило «гнездо»

В РПА видят и понимают, что хотят сделать Серж Саргсян и его узкое окружение. Хотят под прикрытием «антиолигархической борьбы» провести тотальный передел собственности необольшевистского типа и установить супермонополию политико-экономического поля. Подобная перспектива выгодна лишь Сержу Саргсяну и его близким.

Жертвами «конституционного» переворота будут граждане РА, в том числе те круги (включая большую часть РПА), которые не входят в узкое окружение Саргсяна.

Судя по всему, в РПА нарастает внутреннее напряжение. Некоторые пребывают в неопределенности и не понимают, почему Саргсян идет на авантюру, другие прекрасно понимают, чего хочет руководитель РПА, и сделают всё, чтобы торпедировать процесс по обеспечению его султанских кайфов.

РПА готовится к «полету». Но на этот раз, в отличие от предыдущих, «полет» может оказаться над гнездом «кукушки». Всё зависит от общественной активности. Если поднимется большая волна, то отдельные члены РПА осуществят такие «перелеты», что многие останутся обомлевшими.

Одно очевидно: «кукушка» посредством своей пропагандистской машины распространяет, будто «гнездо» прогнило, пытаясь преподнести обществу ложную мишень и убедить, что посредством новой Конституции он очистит «гнездо», но всем понятно, что на самом деле прогнила «кукушка», а не «гнездо».

То ли еще будет! Говоря народным языком, это тесто еще немало воды в себя вберет.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка