Мир

27.01.2016 13:01


Генсек Совета Европы раскритиковал Азербайджан

Генсек Совета Европы раскритиковал Азербайджан

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, выступая с ежегодным отчетом к ПАСЕ о своей деятельности, раскритиковал власти Азербайджана за сознательное игнорирование своих обязательств и нарушение решений Европейского суда по правам человека, передает «Европейская правда».

«Конвенция по правам человека в настоящее время оказалась под угрозой... Когда отдельные государства игнорируют свои обязательства, или когда пытаются выбирать, каких правил необходимо придерживаться, а каких – нет, то это выдергивает соединительные элементы из ткани Конвенции. И если она начнет «расплетаться», этот процесс будет очень трудно остановить», – отметил Ягланд.

В частности, он напомнил, что известный азербайджанский активист Ильгар Мамедов находится в тюрьме два года, и есть явные признаки того, что он сталкивается с угрозами и жестоким обращением.

«Да, он не единственный человек в Европе, который находится за решеткой, хотя не должен был там оказаться. Но он – единственный, кто до сих пор остается в тюрьме, несмотря на то, что Страсбургский суд, высшая юридическая сила на континенте, опираясь на редко используемую статью 18, пришел к выводу, что суды и прокуратура злоупотребляют своей властью при рассмотрении дела против него. Иными словами, против него были использованы политически мотивированные доказательства», – отметил генсек Совета Европы, добавив, что речь идет о том, работает ли Конвенция вообще.

«Мы не можем держать людей в тюрьме на европейском континенте, когда наша высшая судебная инстанция определила, что обвинения ложны. Уважаемые, это – уровень дна. Если это не самый низкий уровень, то что может быть дном?» – добавил он.

Последние материалы этого заголовка