Лента новостей

27.01.2016 13:45


МИД НКР: «В ПАСЕ есть сторонники здравого смысла»

МИД НКР: «В ПАСЕ есть  сторонники здравого смысла»

Комментарий заместителя министра иностранных дел НКР Армине Алексанян агентству «News.am».

-На сегодняшней сессии ПАСЕ был отклонен проект резолюции «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана» и была принята резолюция «Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана». Как Вы это прокомментируете?

- Положительно оцениваем принятое на заседании ПАСЕ решение отклонить явно предвзятый и носящий пропагандистский характер проект резолюции докладчика РобертаУолтера «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана». Это свидетельствует о том, что в ПАСЕ есть сторонники здравого смысла, которые осознают всю ответственность и серьезность момента.

Не поддавшись политике Азербайджана, направленной на подрыв процесса мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, ПАСЕ, фактически, подтвердила, что вопросы, связанные с урегулированием конфликта, находятся вне ее юрисдикции и должны рассматриваться в рамках единственного формата, согласованного сторонами и наделенного международным мандатом – Минской группы ОБСЕ.

В то же время сожалеем, что ПАСЕ не проявила подобной политической зрелости в вопросе представленной Мелицей Маркович резолюции, касающейся Сарсангского водохранилища. Хотелось бы напомнить, что, согласно всем нормам международного права, эксплуатация находящегося на территории НКР Сарсангского водохранилища была и будет суверенным правом народа Арцаха, которое не может быть попрано никакой резолюцией.

Последние материалы этого заголовка