Интервью

29.01.2016 12:53


Бениамин Матевосян: «Армении нужна власть с качественно новым мышлением» (видео)

Бениамин Матевосян: «Армении нужна власть с качественно новым мышлением» (видео)

Интервью политолога Бениамина Матевосяна сайту «Newsline.am»

- Господин Матевосян, в Парламентской ассамблее Совета Европы один из двух антиармянских докладов был принят, а другой – нет. В связи с этим многие в Армении полагают, что это большой успех, моральная ничья, и даже указывают счет – 1:1. И все же, что произошло в ПАСЕ?

-Думаю, мы не должны рассматривать произошедшее в ПАСЕ как простые антиармянские документы. Ведь на самом деле это один из результатов серьезной, агрессивной и скоординированной работы против Армении. Наш враг – Азербайджан – всячески пытается использовать любую международную площадку, через которую сможет решить свои проблемы и заявить миру свою антиармянскую позицию. В этой ситуации наш ответ оказался недостаточно адекватным не только в отношении докладов, но и в целом. Согласно армянской стороне, от всех докладов пахло икрой и нефтью. Но проблема в том, что мы не можем как следует ответить азербайджанской стороне и оправдываем это наличием у последней соответствующих ресурсов.

Хотел бы выделить один очень важный момент, связанный с антиармянскими докладами. В последний год отношения Азербайджана и Запада довольно напряженные. Дело дошло до того, что уже обсуждался вопрос введения санкций в отношении некоторых азербайджанских чиновников. Но даже в этой ситуации у Азербайджана оказались настолько большие ресурсы, что ему удалось добиться включения антиармянских докладов в повестку ПАСЕ.

Голосование по двум антиармянским докладам, по-моему, не победа, и не ничья. Это очередной провал армянской дипломатии.

-Согласны ли Вы, что это была не икорная дипломатия? Ведь если бы она была таковой, то получалось бы, что европейцы съели лишь половину икры. И поэтому в одном случае это подействовало, а в другом – нет. Если же не икорная дипломатия, то можно ли считать это победой Азербайджана?

-То, что эти доклады были включены в повестку ПАСЕ, уже можно считать победой Азербайджана. Этими докладами и своими выступлениями азербайджанская сторона дала понять миру свою позицию, свои подходы, что, стоит признать, не удается нам. А почему мы не может ответить соответствующим образом? Ответ на этот вопрос дал руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян. Сказал же он, что «относиться к ПАСЕ серьезно не стоит».

Скорее всего, если бы не призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ, чтобы ПАСЕ воздержалась от принятия этих докладов, то второй тоже бы утвердили.

- Вы знакомы с картиной голосования?

- Да, знаком. Соседняя Грузия по обоим докладам проголосовала в пользу Азербайджана. И это тоже серьезный повод задуматься. Не думаю, что азербайджанцы подкупили грузин икрой или нефтью. Возможно, проблема кроется в пассивной внешней политике Армении.

- Попробую предположить, в чем проблема. Четыре государства со своими делегациями проголосовали за антиармянские доклады. Кроме Азербайджана и Турции, что само по себе понятно, против нас выступили Грузия и Украина, которые явно находятся в состоянии войны с Россией. И, очевидно, они проголосовали не против Армении, а против союзника РФ. А чем это объясняется? Вероятно, тем, что Армения вошла в состав ЕАЭС. А кто за ночь принял подобное решение? Серж Саргсян. Следовательно, если мы позорным образом проиграли, то именно Серж Саргсян находится в прямом за это ответе. То есть, я к тому, что в этом случае причина не в икре, и не в нашей делегации (хотя я от нее и не в восторге). Если бы в ее составе был даже Цицерон, то при нынешней политической ситуации итоги были бы теми же. Вы не согласны?

- Согласен. Но я не связываю результаты голосования исключительно с членством в ЕАЭС. Та же Украина не один раз голосовала против Армении. Сегодня почему-то многие связывают этот случай с косвенным ударом в сторону России. Но, стоит заметить, что даже в таком случает нам надо предпринимать определенные шаги, чтобы исключить впредь появление подобных антиармянских документов. Армянские же власти не придают большого значения и внимания таким международным организациям. А все потому, что их главной и основной целью является удержание власти. Конституционные изменения тому в доказательство.

Полная версия интервью – в видеоматериале.

Последние материалы этого заголовка