Мир

04.02.2016 13:10


С. Лавров: «Мы не забудем пособничества Турции террористам»

С. Лавров: «Мы не забудем пособничества Турции террористам»

В интервью итальянскому журналу «Лимес», министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, что власти России не забудут о пособничестве Турции терроризму.

«Мы не забудем этого пособничества террористам. В то же время не ставим знак равенства между частью сегодняшней правящей верхушки, которая несет прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии, и нашими давними и надежными друзьями в среде турецкого народа», - заявил Лавров.

По словам министра, для России вопрос борьбы с терроризмом, равно как и урегулирование в Сирии, носит принципиальный характер.

При этом Лавров отметил, что Россия не пытается искать для себя врагов.

«Проводя самостоятельный внешнеполитический курс, Россия неизменно открыта к развитию широкого сотрудничества со всеми, кто проявляет к этому встречный интерес. Президент В.В.Путиннеоднократно отмечал, что мы никогда не пойдем по пути поиска врагов. Очевидно, что стремление США и ряда других государств Запада делить страны и народы на «свои» и «чужие» не только не помогает решать имеющиеся проблемы, но лишь усугубляет напряженность в мировых делах, о чем наглядно свидетельствует положение дел на Ближнем Востоке и Севере Африки. К сожалению, сегодня в Европе есть силы, нацеленные на сведение «исторических счетов» с Россией, прилагающие немало усилий для повышения уровня конфликтности на нашем континенте. Вместе с тем не может не радовать, что даже в нынешних непростых условиях немало европейских государств, включая наших итальянских партнеров, проявляют искреннюю заинтересованность в поддержании конструктивного диалога с нашей страной, в оздоровлении ситуации на европейском пространстве. Высоко ценим такой настрой» - заявил Лавров.

Последние материалы этого заголовка