Лента новостей

07.10.2010 14:56


Армянская делегация в ПАСЕ выступила с заявлением

Армянская делегация вручила секретариату ПАСЕ письменное заявление, в котором отмечается:

«5 октября в 3 часа ночи скончался захваченный азербайджанскими военными на северо-западном участке армяно-азербайджанской границы гражданин Армении Манвел Мамиконович Сарибекян.

Ссылаясь на совместное заявление министерства обороны и военной прокуратуры Азербайджана, азербайджанские СМИ представляют парня в качестве «диверсанта», а его смерть называют «самоубийством». До этого, азербайджанские СМИ разместили в интернете видео, в котором явно видны имеющиеся на теле Сарибекяна следы насилия.

Высоко оценивая тот факт, что до этого в Армении не была зафиксирована смерть ни одного азербайджанского пленного, Парламентская ассамблея Совета Европы строго осуждает Азербайджанскую республику в связи со смертью армянского пленного и требует от Азербайджана, согласно ратифицированным им же пунктам 2 и 3 статей Европейской конвенции по правам человека, а также женевской Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, подвергнуть соответствующей ответственности всех виновных в смерти Сарибекяна должностных лиц. ПАСЕ также призывает Азербайджан привлечь к расследованию инцидента международных независимых экспертов.

Официальная гипотеза Азербайджана представить смерть пленного как самоубийство является попыткой уклониться  от ответственности. Между тем, Азербайджан и те должностные лица, в рамках ответственности которых находилась жизнь и безопасность Сарибекяна, носят ответственность и за его смерть».

Последние материалы этого заголовка