Лента новостей

27.11.2009 14:14


Арам Саркисян: «После последнего заявления Алиева было более чем необходимо прекратить переговорный процесс»

Арам Саркисян: «После последнего заявления Алиева было более чем необходимо прекратить переговорный процесс»

«Если отмечается, что обсуждается вопрос статуса, значит, другие основные принципы согласованы, поскольку мы знаем, что под понятием Мадридские принципы подразумевается также и возврат территорий. Если не так, то после последнего заявления Алиева было более чем необходимо прекратить переговорный процесс и требовать, чтобы сопредседатели МГ четко заявили свою позицию относительно этих заявлений, а страны-сопредседатели осудили их», - сказал председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян во время встречи в Национальном пресс-клубе.

Он отметил, что армянская сторона в очередной раз сохраняет деликатную позицию и всего лишь заявляет, что в случае военных действий Армения может признать  НКР, а нужно делать не запоздалые заявления, а прямо сейчас урегулировать эту проблему. «Признание должно быть в два этапа: первый - признать его законную независимость от Азербайджана и второй - решить его окончательный статус (или воссоединив с Арменией, или провозгласив определенную референдумом НКР)», - считает А. Саркисян.

Он уверен, что по сей день три власти РА так и не смогли представить международной общественности сущность проблемы, в то время как Азербайджан делает это, искажая действительность. До тех пор, пока в переговорный процесс по вопросу Карабаха не будут внесены концептуальные изменения, армянская сторона не может иметь каких-либо ожиданий.

Именно исходя из этого, ДПА выступала с предложением адресованным президенту, заменить Мадридские принципы так называемыми Ереванскими принципами, относительно чего не получила какого-либо отклика, что, по мнению Арама Саркисяна, является нарушением принятого порядка:

«Это просто не вмещается в тот политический курс, который они сегодня приняли. Они хотят вести этот переговорный процесс без отхода направо или налево, что очень неправильно»

7or.am

Последние материалы этого заголовка