Мир

05.02.2016 14:40


Минобороны РФ: Турция систематически нарушает Договор по открытому небу

Минобороны РФ: Турция систематически нарушает Договор по открытому небу

Турецкая авиация в случае ее задействования в Сирии должна в полной мере придерживаться положений российско-американского меморандума о безопасности полетов. Об этом, как передает «ТАСС», заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

«Такие заверения поступили от США», - сказал он на встрече с журналистами.

По его словам, систематические нарушения Турцией положений Договора по открытому небу создают прецедент, когда невозможен контроль за военной деятельностью одной из стран-участниц соглашения.

Антонов отметил, что это не первый случай нарушения международных обязательств со стороны Анкары. Так, с февраля 2013 года, турки закрыли для наблюдения позиции ЗРК «Patriot» на юге Турции, в 2014 году группа сопровождения Турции заявляла о невозможности обеспечить безопасность полетов в отдельных районах воздушного пространства страны, ссылаясь на интенсивные полеты боевой авиации, задействованные в антитеррористической операции, а в декабре 2015 года турецкая сторона закрыла для российского самолета наблюдения часть воздушного пространства вдоль сирийской границы и ранее выделенные для использования в целях договора аэродром Диярбакыр.

Последние материалы этого заголовка