Комментарии

06.02.2016 01:20


Одолжение Б26 армянскому народу

Одолжение Б26 армянскому народу

Пока руководитель Госкомиссии по защите экономической конкуренции Артак Шабоян думает над тем, как будет защищать частные интересы окружения Сержа Саргсяна и обосновывать существенную разницу в ценах на жидкое топливо в Армении по сравнению с ценами в Грузии (литр бензина в Армении стоит 390 драм, в Грузии – около 245, а цена на дизельное топливо у нас составляет 380 драм, когда в Грузии она колеблется в районе 200), президентский дворец делает одолжение армянскому народу.

Одолжение это выглядит следующим образом.

По спущенному с Баграмяна 26 указанию правительство утвердило решение, согласно которому продающей бензин и дизтопливо компании «Флеш» будут выделены дотации из госбюджета, и вот почему.

Итак, из одного из рассказывающих о ходе заседания правительства сообщений узнаем: спрос на дизельное топливо для сельскохозяйственных работ в 2016 году составит 6 млн литров, которые будут проданы крестьянам по 280 драм за литр.

Будет действовать следующий механизм: компания «Флеш», принадлежащая Барсегу Бегларяну, который находится в теснейших отношениях с Сержем Саргсяном, будет поставлять крестьянам дизтопливо по 280 драм, вместо 380 драм в среднем по стране, а разницу в цене за счет налогоплательщиков будет компенсировать государство. А теперь умножим эту разницу на 6 млн и убедимся, насколько успешная бизнес-сделка с гарантированным доходом была заключена.

Получается, что тем самым «Флеш» обеспечивает себе гарантированный спрос на дизтопливо, к тому же за счет налогоплательщиков, а преподносится это в качестве одолжения крестьянам, так как вместо 380 драм они будут платить 280.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что проблема отнюдь не в компании «Флеш». Вместо нее могла быть другая. Следовательно, проблема касается системы государственного управления и действующих правил игры.

Обратите внимание: поставляемое в Армении по дотационной цене дизельное топливо дороже, чем предлагаемое на бензозаправках в Грузии. Пересекающее границу Грузии дизтопливо у нас дорожает практически в два раза. То есть получается аналогичная газовой история, когда 1000 куб. м газа на границе стоит 180 долларов, а потребителю он поставляется в два раза дороже.

Теперь давайте представим состояние жителей приграничных с Грузией Тавуша или Лори, которые прекрасно знают, что всего в нескольких от них километрах розничная цена на то же дизтопливо, без одолжения, составляет 200 драм. Фактически, нам предлагается радоваться тому факту, что крестьянин будет покупать дизельное топливо за 380, а не 280 драм, к тому же за счет нас, налогоплательщиков. То есть формирующийся за счет уплаченных нами налогов госбюджет будет обслуживать частные бизнес-интересы обладающих властными рычагами людей. Вдобавок к этому мы еще должны сказать спасибо «Тарону парону Маргаряну» (ну, вы понимаете, кому).

«Ориентированные на человека» именно такими и бывают. Спрашивается, и почему мы должны позволить этой системе воспроизвестись в ходе парламентских выборов 2017 года?

Самвел Хачагохян

Последние материалы этого заголовка