Лента новостей

08.02.2016 11:35


Депутаты Госдумы предлагают денонсировать Московский договор о дружбе и братстве с Турцией от 1921 года

Депутаты Госдумы предлагают денонсировать Московский договор о дружбе и братстве с Турцией от 1921 года

Депутаты Государственной Думы РФ предлагают денонсировать Московский договор о дружбе и братстве, подписанный 16 марта 1921 года правительством Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) и правительством Великого народного собрания Турции. С таким предложением зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов обратились к президенту РФ Владимиру Путину и главе МИД РФ Сергею Лаврову.

В своем письме (есть в распоряжении «Известий») они указывают на последовательную линию агрессивного поведения Анкары в отношении Москвы.

При этом, депутаты напомнили, что, согласно условиям договора, Россия передала Турции Карсскую область, а также Сурмалу с горой Арарат, в том время как они исторически принадлежали Армении.

По словам Обухова, вопрос о пересмотре этого договора рассматривается не впервые. После разгрома нацизма, когда шел процесс установления новых послевоенных границ, Советский Союз настаивал на заключении нового соглашения с Анкарой, но в итоге отказался от своих претензий после смерти Сталина.

Отмечается также, что инициативу своих коллег поддерживают и в «Справедливой России».

Последние материалы этого заголовка