Интервью

07.10.2010 18:45


Гагик Царукян

Гагик Царукян

Фрагмент брифинга председателя партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна.

-В чем основная причина отставки вице-спикера НС Аревик Петросян?

-Основная причина в том, что в нашей партии каждый должен заниматься своим делом полноценно, на пользу нашим программам, нашей работе. В плане работы Аревик Петросян мне нечего сказать. Она очень грамотная, подготовленная. Но, что касается партийных работ, то в Армении никто не знал, что Аревик Петросян  представляет партию «Процветающая Армения», что она должна носить соответствующий партийный значок и говорить от имени партии о наших программах и инициативах.

-Может ли встать вопрос об исключении Аревик Петросян из партии?

-Нет, такой проблемы нет, она останется в качестве депутата, ей предложили и другие варианты, мы посмотрим, как для нее будет лучше, с ее согласием, так и сделаем. Она член нашей команды, член нашей партии.

-Но Аревик Петросян говорила, что трибуна НС не для того, чтобы поднимать вопросы партии...

-Сейчас ты тоже говоришь это как журналист? А для чего тогда парламент, если не для того, чтобы поднимать политические вопросы. Скажи!

 -Она так сказала.

-Если она так сказала, то ты будь умнее и не задавай мне этот вопрос.

-Кроме Баласаняна, другой более достойной кандидатуры в партии не было?

-У нас было много кандидатур, вы лучше нас знаете, раньше нас назвали 4 имени. Но мы решили, что Баласанян. Обсуждались кандидатуры Сафаряна, Наиры и господина Бостанджяна. Все отказались, и остался Баласанян.

-Не жестоко ли Вы поступаете с Вашими кадрами? Например, бывшего министра социального обеспечения Геворга Петросяна уволили, сейчас в каком состоянии...

-Значит, Петросян не мог представить, что может стать министром.

-А почему назначили?

-Потому что он был единственным специалистом, молодой кадр, который был хорошо подготовлен, очень грамотный. Соответственно, раз он может работать, то мы предоставили ему эту возможность. Но увидев, что он не может полноценно работать, решили, что он не должен хорошо себя чувствовать за счет того, что 3 миллиона людей мучаются. Так нужно относиться ко всем тем людям, которые были избраны народом и вступают в должность. Он должен думать о народе, а не о своих личных целях. Для личного пусть займется бизнесом, где успех или не успех будет принадлежать ему. Все мы должны относиться к этому также. Кто не может, кто не справляется с работой... Его предупреждали, и он очень доволен, благодарен... Никого не обижали. Мы ценим работника, награждаем, величаем. Все дороги перед ним открыты.

-Большинство членов вашей фракции не проголосовали или проголосовали против закона «Об акцизном налоге».

-Все наши депутаты имеют полномочия голосовать. Как они считали нужным, так и проголосовали.

-Каково Ваше личное мнение о данном законопроекте?

-Я не знаком, не знаю.

-Как Вы оцениваете последние инциденты в армии?

-Очень плохо. Должна быть создана соответствующая комиссия, должны быть проведены работы. Сегодня нашей главной спиной является армия, в армии должен быть порядок, должны быть последовательными, люди должны суметь полноценно работать, чтобы, когда наши дети идут в армию, мы были уверены, что есть порядок, действует закон. Виновные люди должны быть наказаны.

-Как прокомментируете те разговоры, что Республиканская партия Армении наберет больше голосов, чем партия «Процветающая Армения»?

-Сегодня все мы являемся коалиционными партнерами, но боремся за нашу партию. Сегодня подобные разговоры не играют особой роли. Решать народу. Мы работаем над тем, чтобы суметь взять полноценное большинство, чтобы суметь реализовать наши программы. Были тысячи голосований, мы предлагали наши программы, которые, будучи меньшинством, мы не могли провести. Сегодня мы боремся за то, чтобы стать большинством, чтобы иметь 50+1, чтобы реализовывать наши программы. Всё остальное, все эти разговоры - сказки: люди спят, видят сны, а утром их рассказывают. Мы работаем и будем работать для того, чтобы суметь взять 50+1։

-Но говорят, что 8% вряд ли наберете.

-Они много чего могут говорить, они даже у себя дома не наберут голосов. О чем речь?!

-Как Вы относитесь к постоянно муссируемым слухам о покушении на Вас?

-Я не знаю, кто распространяет такие слухи. У господина Царукяна ничего подобного нет и не может быть. Не знаю, кому выгодна эта смута. Не знаю, кто это распространяет.

-В таком случае, для чего Вы возводите вторую стену вокруг Вашего дома?

-Вторая стена для церкви, чтобы можно было отпускать животных, поливать, деревья сажать. Две церкви построено, люди приходят, справляют свадьбы, крестины. Если б холм остался, как был, на что был бы похож?

-Как Вы оцениваете речь Виктора Даллакяна?

-Эти проблемы решайте сами, сами говорите. Я могу сделать лишь одно заявление: политический деятель обязан не говорить попусту, а должен говорить уместно.

-То есть назвать имена?

-Если я сегодня делаю заявления, я должен сказать, для чего я это делаю. Что значит делать заявления попусту?!

-Если он не называл имена, почему Вы берете это на себя?

-Уважаемая журналистка, я благотворитель. Каждый, должен уметь совершать благотворительность, доброе дело, в меру своих возможностей. Мы предложили, чтобы был день благотворительности, чтобы люди в этот день могли бы в какой-то степени совершать доброе дело, чтобы люди брали друг у друга пример. Если Царукян открывает школу, то другой должен открыть университет или больницу.

-Но Ваше имя не было названо, не так ли?

-Мы не брали это на себя. Мы говорили от имени благотворительности. Больше всего эту суматоху делаете вы. Мы говорили от имени благотворителя, как благотворитель. Сегодня в Армении  под словом «благотворительность», в первую очередь, подразумевают Царукяна Гагика. Но господин Даллакян сказал, что он оценивает и уважает поступки этого человека. Пусть берут на себя все остальные, те, кто молчали. Пусть теперь и другие отвечают.

-Тогда почему Вардан Бостанджян отказался быть шафером семьи Даллакян?

-Идите и задайте вопросы господину Бостанджяну. Речь шла о благотворительности в целом, этот человек знает, что руководитель его партии занимается благотворительностью. Каждый из нас должен оценивать, уважать и принимать  совершение доброго дела. Люди должны быть добрыми. Вот если бы они попытались совершить благое дело на собственные деньги, тогда они поняли бы и наше положение. Мы делаем это не от случая к случаю: наверное, вы замечаете, как много мы делаем периодически, каждый день, каждый час. Это дар, данный Богом. Как говорится, чем больше ты дашь, тем больше тебе воздаст Бог. Человек должен не отдавать и ждать, пока Бог воздаст ему, а отдавать искренне, охотно, щедро. Бог дал тебе эту возможность давать, причем раздавать правильно и щедро. Бог стократно воздает, знайте это.

- Какова вероятность внеочередных выборов?

- Ничего такого нет.

- Как Вы относитесь к диалогу власть-оппозиция?

-Вполне нормально. Это нормально, как мы сказали, мы организовали диалог президента Федерации дзюдо и протестующих. Теперь можете сказать, что делала оппозиция до этого и что нового сделает сегодня?  Они могут сесть, отвечать на вопросы, каждый из них скажет, каковы цели, программы, чего они хотят или что сделали бы в случае возможности. Так, что нет задачи избегать друг друга.

-Партия «Процветающая Армения» может стать посредником в этом вопросе?

-Я сторонник этого. Я не компетентен в плане того, чтобы посадить обоих за стол переговоров, но я выступаю за то, чтобы они вступили в диалог. В этом ничего нет. Здесь нет задачи убежать друг от друга.

-9 октября Прогрессивная партия должна провести съезд, она должна расформироваться, а ее члены присоединятся к партии «Процветающая Армения». Вы примете их?

-Мы пока рассматриваем этот вопрос. Он был отложен, поскольку пока находится в процессе обсуждения. Скажу, что существует множество таких предложений, многие входят в ряды нашей партии. Мы уже сказали, что не принимаем каждого встречного уже давно. Должно быть рекомендательное письмо от 5 лиц, членов нашей партии. На днях мы покажем, какая команда, какие партийные члены вошли в состав партии. Примерно через 15 дней мы покажем тысячам людей, так что, мы не приглашаем к нам навязанных людей, не даем им каких-либо обещаний, а люди сами, по своему желанию, видя нашу деятельность, нашу работу и наше поведение, хотят содействовать, стать сторонником, чтобы мы вместе осуществляли эти программы.

-Говорите, что Вы ни в чем не нуждаетесь. Чего Вам не хватает в данный момент чего?

-Мне не хватает развития моей страны, благополучия людей, чтобы процветала, чтобы таким как вы прекрасным журналистам, всем вам, дали возможность получать по 2-3 тысячи долларов, чтобы не выполняли заказов, чтобы не теряли своего достоинства. А не так, что сегодня деньги дали, заказали, а вы будете говорить, что покушение совершили, что Царукян это, Царукян то...

-Но от чего, например, я получаю не 2000, а 200?

-Если хорошо пишешь, приходи к нам, мы дадим тебе 2000. Проблем нет. У нас проблема с кадрами. Нам нужны качественные специалисты во всех сферах: и в журналистике, и в правительстве, и в бизнесе, и в маркетинге.

Фрагмент представила Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка