Лента новостей

08.10.2010 11:24


В ПАСЕ состоялась вторая встреча армянской и азербайджанской делегаций

7 октября в Страсбурге, в рамках осенней сессии ПАСЕ, состоялась вторая по счету встреча между делегациями Армении и Азербайджана. На ней было продолжено обсуждение вопроса восстановления деятельности подкомитета ПАСЕ по НКР. Напомним, что инициатором встречи был председатель ПАСЕ, турок по национальности,  Мевлют Чавушоглу.

«Считаю, что на этих переговорах мы смогли достичь конструктивного обсуждения поставленного нами вопроса, потому что нашей основной целью является обсуждение этой проблемы при том условии, что проблема НКР не будят снята с повестки дня, всегда будет оставаться на повестке дня СЕ и наряду с проблемой НКР, не будут забыты гуманитарные вопросы, касающиеся Карабахского конфликта», - сказал после встречи глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов.

В прошлый раз делегации Азербайджана и Армении встретились 5 октября. Армению на встрече представляли руководитель делегации Давид Арутюнян и Армен Рустамян, а Азербайджан - руководитель делегации Самед Сеидов и Сабир Гаджиев.

По словам Сеидова, двухдневные переговоры показали, что пункты резолюции ПАСЕ, принятой в 2005 году, должны быть выполнены, а  пути выполнения не должны быть сняты с повестки дня СЕ.

«Мы пришли к решению, что такие встречи будут продолжены и очень возможно, что мы еще раз вынесем этот вопрос на повестку дня на очередном заседании Бюро ПАСЕ либо в Анталии, либо в Париже и, таким образом, достигнем обсуждения этого вопроса. Сколько бы ни пытались снять этот вопрос с повестки дня, это невозможно», - сказал Сеидов.

Относительно роли председателя ПАСЕ Мевлута Чавушоглу в переговорах, депутат отметил, что встречи проводятся под руководством Чавушоглу и, вне зависимости от своей национальности и мнения, председатель выражает мнение всех стран-членов СЕ.

Отвечая на вопрос о восстановлении деятельности подкомитета, депутат заявил, что подкомитет фактически уже действует.

«Эти встречи проходят на каждой сессии. Что касается расширения этого вопроса с формальной стороны, уверен, что и это произойдет. Давайте не опережать события. Это не такие уж легкие вопросы. Сейчас идут переговоры, а в конце мы займемся осуществлением конкретных вопросов, которые содержатся в пунктах принятой в 2005 году резолюции», - сказал Сеидов.

7or.am

Последние материалы этого заголовка